На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Соц.исследования показали, что мы готовы потратить на Новый год по 17.6 тыс.руб. НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Признаюсь, я в шоке. Нет, давно уже привык к тому, что Новый Год у нас напоминает какое-то потребительское безумие, однако точными суммами этого безумия не интересовался. Даже “Индекс оливье”, который последние годы регулярно публикуют у нас в начале зимы, измеряя тем самым инфляцию, меня благополучно обходил стороной – ну, неинтересно!

А тут открыл статью и увидел результаты некоего социологического исследования,

которое утверждало, что россияне готовы потратить на празднование нового года 17.6 тысяч рублей НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.

И потому лично у меня возникает вопрос – а куда? На что?

Нет, оно понятно – кто-то поедет праздновать новый год на Мальдивы. Кто-то – в Париж. И те и те, возможно, по классу “люкс”.

Кто-то отметит его в ресторане, кто-то - в санатории.


Но все равно, подавляющее число россиян будут встречать его дома – как и много лет до этого. Перед телевизором, за столом с салатами и “Советским шампанским”, и при этом столы на всю семью вряд ли обойдутся в 17 тысяч рублей.

Даже если сюда прибавить подарки, ну и то такая сумма не выйдет.

Особенно если учесть, что во многих регионах дохода такого – 17 тысяч рублей – на одного человека у половины населения нет.


Нет, конечно, можно пятьсот рублей, который потратит одинокий пенсионер приплюсовать к трем миллионам, которые готов истратить на Мальдивах золотой мальчик, разделить на двоих и объявить, что новогодняя ночь в среднем обойдется в полтора миллиона и двести пятьдесят рублей.

И социологические исследования подобным, порой, грешат.

Но и тут, боюсь, семнадцати тысяч на каждого россиянина не наскребается. Просто россиян ведь…много. Денег – мало. В общем не сходятся у меня концы с концами.

С другой стороны – может быть, люди копят, чтобы отметить Новый год? Да, для меня это за гранью разумного, но все же…

А потому дорогие друзья, скажите по секрету – сколько готовы потратить на праздник на самом деле? Может быть, я чего-то не понимаю?

Картина дня

наверх