На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

«Москва слезам не верит»: слесарь Гоша был американским шпионом!

«Москва слезам не верит» – фильм много плановый, с множеством интересных деталей советской жизни 70-х годов. Одна из таких деталей – квартира, в которой живёт Катя Тихомирова. Вернее, уже не Катя, а директор фабрики и депутат Моссовета Екатерина Александровна. И не столько квартира, сколько сам дом.

Вот кадр из фильма, где запечатлена сцена, в которой Гоша навязывает в гости к Кате. Кстати, слесарь-интеллигент Георгий Иванович, страдает потерей памяти – он почему-то он уже забыл, что ещё в электричке вычислил отсутствие мужа у Кати и в этой сцене делает новое предположение: «Ты поссорилась с мужем и хочешь с помощью меня его проучить?» (ко всему прочему Гоша был конспирологом). Но в данном случае нам память Гоши не важна. Нам важные его аналитические способности и знание жизни.

Видим, что Катя живёт в многоэтажной башне жёлтого кирпича. По современным меркам эти дома выглядят совершенно обычно. Однако в 1979 году тренированный взгляд москвича сразу видел элитные дома улучшенной планировки для высшего партийного и государственного аппарата. Коненчо, из жёлтого кирпича в СССР строили не только элитные дома. Пресловутые хрущёвки тоже из жёлтого кирпича, а в 60-х хрущёвки «нарастили» до 9 этажей. Но это всё для «обычных работяг». Для элиты строили иначе. Дело-то было вовсе не в кирпиче, а во внутренней планировке. Да и внешне, по отделке балконов, да даже по характерным стеклянным дверям подъезда, любой москвич сразу увидел бы, что дом, в котором живёт Катерина – это дом «не для простых».

Гоша, который мнит себя аналитиком, не замечает даже припаркованный возле дома «Мерседес».

Вернее он его конечно не мог не заметить. Но выводов не сделал. Неужели он не знал, что в домах, в которых живут работники завода невысокого уровня – он сам определил Катерины, как мастера, не более – не живут владельцы «Мерседесов». И в гости не приезжают. А там рядом с домом ещё и характерная для начальства чёрная «Волга» стоит. Или Гоша заметил только красный запорожец, а «Волгу» упустил? Любой москвич, увидев такой дом, возле которого к тому же стоят чёрная «Волга» и «Мерселес» сразу бы понял, что ой какие непростые люди живут в этом доме. Но только не «аналитик» Гоша.

Элитные кирпичные дома для партийных и государственных бонз начали строить где-то в конце 60-х, а уж в 70-м точно. Такие дома можно увидеть, например, в районе Арбата на Сивцевом Вражке. Пройдясь по этой улице только по обилию мемориальных досок на этих домах можно сделать вывод, какого уровня люди здесь жили (там жили маршалы, писатели и т.п.).

На фото: «генеральский дом» на улице Сивцев Вражек в Москве (фото с Яндекс-карт).

На фото: «генеральский дом» на улице Сивцев Вражек в Москве (фото с Яндекс-карт).

Не очень известен был микрорайон таких элитных (по советским меркам) домов в районе метро «Проспект Вернадского». Народная молва утверждала, что это были дома для сотрудников КГБ СССР. Судя по всему, именно в этом микрорайоне живёт Екатерина Тихомирова. Во всяком случае по представленному кадру можно сделать вывод, что это явно не центр Москвы.

Кроме того, именно в районе проспекта Вернадского проводится известный фиктивный день рождения Гоши, на котором кандидаты и доктора поют ему дифирамбы.

Но самый известный (в узких кругах) микрорайон был построен возле метро «Кунцевская». Неофициально он назывался «Царское село». Это был микрорайон ЦК КПСС, там жили не члены Политбюро, а работники аппарата ЦК КПСС.

На фото: микрорайон домов в Кунцево для работников ЦК КПСС, в народе именовавшийся «Царское село» (фото с Яндекс-карт).

На фото: микрорайон домов в Кунцево для работников ЦК КПСС, в народе именовавшийся «Царское село» (фото с Яндекс-карт).

Так что Катя добилась максимума возможного для СССР также и в квартирном вопросе. Если её дядя – профессор Тихомиров – жил в элитной высотке на Площади Восстания, то и она стала жить в элитном жилье, не для «простых смертных».

Или вот Гоша, зайдя в квартиру в Екатерине, начинает её изучать.

Впрочем он будет бывать в квартире часто и сможет с ней подробно ознакомиться. Но несмотря на очень хорошую по советским меркам обстановку, он всё равно продолжает думать, что перед ним обычная мастер с завода.

Странно, не правда ли? Гоша ведь не похож на лопуха или идиота. Наоборот, он производит впечатление очень умного человека. Да и работает он в каком-то НИИ, возможно даже секретном, куда дураков не берут. А разные кандидаты и профессора подтверждают, что Гоша очень умный и только благодаря его помощи они защищают свои диссертации. А самых очевидных вещей, который были известны и понятны любому москвичу, он не замечает. Что-то тут не так.

Стоп! А не является ли ключом ко всему именно работа Гоши? Предположим, что на самом деле он был американским шпионом. Тогда его биография становится более логичной. Он рассказывает про свою бывшую жену, которая его бросила. А что если никакой жены и не было? Если это шпионская легенда? А как он ловко расправился с бандой хулиганов? Не просто подрался, а буквально разметал их всех специальными приёмчиками.

Так всё верно – шпион и должен хорошо владеть приёмами рукопашной борьбы. А его вечно корректная манера речи и явно не советский имидж. Много ли вы видали слесарей, пусть и высококлассных, в костюмах тройках? А вот Гоша ходит в таком. Да, очевидно он шпион, и конечно американский. А какой ещё? Он был заброшен в СССР и внедрился в военный секретный НИИ. Причём как ловок всё повернул – все профессора и кандидаты без него, как без рук, то есть он имеет возможность вполне легально знакомиться с их диссертациями и, таким образом, знать самые последние новости советской военной науки. Ловок, шельма. И тогда становится очевидным, почему он не замечает очевидных для советских людей вещей, в частности того, что Екатерина ведёт себя и живёт как очень высокопоставленный начальник. А что происходит с Гошей, когда он вдруг узнаёт, как обмишурился? Он уходит в запой? Да ничуть не бывало. Он просто понял, что был на грани провала и решает затаиться на время, выждать, симулировав запой. То что это не запой и Гоша вообще эти несколько дней не пил – очевидно. Когда за ним приходит посланец Екатерины, Гоша наливает ему стакан, а в итоге посланец упивается в зюзю. А Гоша, когда они приехали в Екатерине – трезв как стёклышко, подтянут и наверное даже парфюмом дорогим благоухает.

Так не бывает, чтобы человек несколько дней пил горькую, а потом, раз, и как огручик, хоть в космос запускай. Он не пил. Просто связывался с центром и просил скорректировать задание в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Вон, посмотрите, что у него там на шкафчике стоит? Думаете печатная машинка? Зачем слесарю печатная машинка? Очевидно, что это хитрый шпионский девайс, чтобы передавать шифровки в ЦРУ.

А книг сколько? Думаете это потому, что он начитанный? Ничуть не бывало. Всё хитрее. Шпионы обычно шифруют свои сообщения при помощи ключа в виде какой-нибудь фразы из какой-то определённой книги. Но ведь не положишь же единственную книгу с ключом на самое видное место. Эдак её легко могут найти при обыске (если допустить провал). Самое лучшее – спрятать её в ворохе книг. Скорее всего шпион Гоша, когда его забросили, купил себе ворох случайных книг и свалили у себя дома. Вон, некоторые даже в связке, то есть их не читает. А где-то среди этого вороха, та единственная, в которой содержится ключ.

Ох и хитры же эти американские шпионы!

Бабки, который проживают в коммуналке с Гошей, тоже скорее всего агентки. Помните, как они сперва приняли Тониного мужа за сотрудника спецслужб и испугались? Поэтому подслушивали разговор. А когда начался какой-то подозрительный стук, вошли в комнату, чтобы убить гостя, если тот окажется советским контрразведчиком.

Почему же Гоша так легко дал себя уговорить Тониному мужу и вернулся к Екатерине, если понял, что чуть не провалился, не увидев в Екатерине крупного начальника?

Я вас умоляю. Эти несколько дней он потратил на то, чтобы передать в ЦРУ новые данные и дождаться ответа. ЦРУ конечно же сказали, чтобы он внедрился в семью Екатерины окончательно. Шутка ли – целый директор химического комбината! У ретя из Лэнгли слюнки потекли от таких возможностей. Так что шпион Гоша ждал только удобного случая, чтобы «сменить гнев на милость» и снова втереться в Кате. А тут и посланец Екатерины к нему пожаловал – ещё одна удача.

Осталось только выяснить, как по настоящему звали слесаря Гошу. А тут и выяснять нечего. Шпиону дали его настоящее имя, ведь зовут его Гоша, Георгий, то есть Джордж. Это тем удобнее, что шпиону легче отзываться на своё собственное имя, чем на чужое.

Вот так работали американские разведчики на территории СССР. Что и поведал миру режиссёр Владимир Меньшов. Американцам так понравилась эта история, что они дали этому, обычному в общем-то, по мировым меркам, фильму «Оскара».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх