На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

«После развода с мамой отец не помогал и не видел меня. А теперь подал на алименты»

В редакцию газеты «Мещерская сторона» обратился рязанец Артем с необычной проблемой: в суд на него подает родной отец. Вот, что рассказал журналистам молодой мужчина: «Отец развелся с мамой, когда мне было восемь лет. Ушел к другой женщине, после чего они благополучно переехали в соседний регион. С тех пор

он не интересовался ни моим здоровьем, ни успехами. Денег тоже никаких не высылал. Мама, правда, и не подавала на алименты, но и по своей воле он ни копейки с тех пор не перечислил. А теперь объявился. Оказывается, несколько лет назад он стал инвалидом по зрению и теперь, узнав, что у меня нормальная работа, требует помогать ему! Подскажите, при каких обстоятельствах родители могут потребовать алименты со своих детей? Имеет ли право отец требовать алименты с сына, если он сам не платил никаких денег? В данный момент мне 34 года, воспитываю двоих детей, есть ипотека и кредит. И я с удовольствием помогаю своей маме, а этому как бы родственнику даже не собираюсь!» Артем, Рязань(вопрос в соцсети).

Отвечает адвокат коллегии адвокатов № 10 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области, член президиума РРО Федерального союза адвокатов России, эксперт совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рязанской области Евгений Имамбаев.

– Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей регламентируется ст. 87 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии добровольного соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Точный размер алиментов Семейным кодексом не установлен и определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей (собственных малолетних детей, супруги, иных нуждающихся родственников) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Кроме того, на основании ст. 88 Семейного кодекса РФ при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Отдельно отмечу, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Доказательством тому могут послужить, в том числе, показания свидетелей. Дети, безусловно, освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх