На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Снаружи эта мечеть не вызывает подозрений. Но стоит лишь заглянуть внутрь...

Человек во все времена стремился к прекрасному, создавая уникальные шедевры, которые мы можем увидеть до сих пор. Это настоящие произведения искусства, которые захватывают дух и воображение. Порой совершенно не понятно, как люди могли сотворить нечто подобное. Даже в наш технологический век эти вещи вызывают благоговейный трепет.

На этот раз предлагаем тебе познакомиться с одним из красивейших мавзолеев, что в иранском Ширазе, который чаще называют «Зеркальной мечетью». Пока не попадешь внутрь — ничего не поймешь, потому что снаружи Шах-Черах (такое название носит мечеть), как говорится, подозрений не вызывает. Давай отправимся на импровизированную экскурсию.

Стены мавзолея богато украшены кусочками стекла, драгоценностями и пластинами из серебра, а купол полностью покрыт зеркалами и смальтой. В нем сочетаются фрагменты из берилла и бирюзы, солнечный свет играет в драгоценных люстрах. Пол устилают великолепные иранские ковры.

Шах-Черах — усыпальница братьев Ахмеда и Мухамеда, которая была воздвигнута в XIV веке во время правления Таши Хатун. «Шах-э-Черах» с персидского означает «Повелитель света». Такое название усыпальница получила неспроста.

Легенда гласит, что аятолла Дастахиб вдруг заметил издали свет и решил найти его источник. Когда он приблизился, то обнаружил, что свет льется из разверстой могилы, в которой находится тело в доспехах и со странным кольцом на руке. На нем было написано: «Честь принадлежит Богу, Ахмед, сын Муссы». Так стало понятно, что в этом месте погребены сыновья аль Кадима.

 

Ахмед и Мухаммед были убиты в 835 году во время противостояния между аббасидами и шиитами. Со временем их братская могила стала местом паломничества мусульман, затем был построен и великолепный храм.

Тем не менее, гробница расположена не прямо под куполом, что характерно для остальных мавзолеев Шираза, а находится в алькове, между самим мавзолеем и мечетью. Шах-Черах входит в число национальных памятников Ирана и по прежнему принимает в своих стенах паломников.

 

Ну как, хотел бы там побывать? Сложно представить, сколько труда и денег было вложено в это строительство. В любом случае, теперь мы имеем возможность восхищаться красотой этого места. Поделись этим постом с другими, пусть и они посмотрят на «Зеркальную мечеть».

источник

Картина дня

наверх