На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Всего одна поездка на спальном поезде в Америке, которую я вряд ли забуду

Живу в Америке уже несколько лет и ездила в другие города только на машине, автобусе или самолете. Совсем недавно мне нужно было поехать из Нью-Йорка в Чикаго. Я решила сделать это на поезде, чтобы познакомиться с американской железной дорогой.

Вынужденная поездка на поезде

Сразу скажу, что железнодорожная сеть в Америке развита не так хорошо, как в России. Но мне было очень интересно посмотреть, чем же отличаются наши и американские поезда, да и вообще познакомиться со страной поближе, увидеть природу, маленькие поселения и провинцию.

https://www.instagram.com/p/CRxhJI8rcOL/

Так что, когда я планировала поездку, решила, что в этот раз откажусь от привычного самолета и выберу более романтический способ для путешествия. Правда, только в одну сторону. Обратно я все-таки решила полететь, чтобы сэкономить время.

Чем необычны поезда в Америке

Придя на вокзал, я увидела поезд, на котором мне предстояло ехать 12 часов. Первое, на что я обратила внимание, — на станции его заправляли дизелем, потому что железная дорога в США в большинстве своем не электрифицирована и вагоны тянет тепловоз. Составы в основном все двухэтажные, но, несмотря на это, выглядят очень скромно и неприметно. Они сделаны из хромированного железа с логотипом железнодорожной компании.

https://www.instagram.com/p/CKy523Rn9Su/

Я взяла самый бюджетный билет с местом «Roomette» (комнатушка). Также есть форматы «Family bedroom» (семейная спальня) и «Superliner bedroom» (спальня Суперлайнер с отдельным туалетом и душем). В моем маленьком купе было всего два места, туалет общий на весь вагон, но выглядел он неплохо и довольно чисто, а еще там был душ, что меня очень удивило.

https://www.instagram.com/p/CFDyt2-pCFb/

Также заметила, что в американских поездах очень узкие проходы, коридоры и лестница на второй этаж, так что идти с чемоданами и сумками неудобно. Однако их можно оставить в специальном багажном отделении.

Я заняла нижнее место, потому что оно было удобнее, а я в «комнатушке» ехала одна. На верхней полке я спать бы не смогла, она была очень маленькой да еще и без доступа к окну. К тому же, там нельзя было даже сесть, настолько маленькое расстояние было между полкой и потолком.

Ночь прошла отлично, спала как младенец под стук колес. В общем, я осталась довольна.

https://www.instagram.com/p/CHOubfwMmug/

Правда такое путешествие обошлось мне недешево: одна ночь на самом дешевом месте стоила почти 300 долларов. А представьте, ехать через всю страну в более большом купе! Такая поездка может выйти вам в пару тысяч долларов. Поэтому американцы в основном передвигаются на самолете: это быстрее и дешевле.

А какой вид транспорта вы предпочитаете больше? И хотели бы прокатиться по железной дороге Америки после моего рассказа?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх