На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Наболело. Сказала коллеге, что от него воняет потом. В ответ он прошелся по моей внешности

Сегодня хочу немного отвлечься от основной темы канала. Разговаривать будем все еще о запахах, но отнюдь не о приятных. Часто в комментариях к статьям, в которых я сетую на людей, обильно поливающихся парфюмом, вижу что-то вроде этого: «Вообще зажралась! Это ты еще в одном кабинете с человеком, воняющим потом не сидела. Вот тогда бы запела». Так вот, я знаю что такое сильно воняющий коллега.

Фото из свободного источника

Фото из свободного источника

Вообще, у меня на работе 3 «ароматных» субъекта: 2 мужчины и 1 женщина. У женщины, насколько я могу судить, имеется какая-то проблема с секрецией потовых желез. Обстоятельства от нее не зависят, поэтому к ней претензии минимальные. Один из мужчин уволился, слава богу, поэтому тоже хорошо. Осталась одна, огромная проблема. Назовем эту проблему Ибрагимом (имя изменено).

Если вы думаете, что я преувеличиваю, тогда читайте внимательно. Ибрагим настолько неприятно и сильно пахнет, что после его визита нужно 20 минут проветривать кабинет. «Аромат» этот могу описать как коктейль из запахов двухнедельной немытости, пота, грязных носков и нестиранных половину столетия вещей. Выходя в пустой коридор я всегда знаю, что недавно тут проходил Ибрагим. В кабинете вянут цветы, с веток замертво падают птички, коллеги требуют у профсоюзов закупить противогазы. Все действительно очень плохо.

Фото из свободного источника

Фото из свободного источника

Сделать замечание меня сподвигли 2 фактора: сердобольность и эгоизм. Я наивно полагала, что он может не понимать, что неприятно пахнет. Нос ведь привыкает к запаху и со временем перестает его ощущать. А люди все шарахаются и перешептываются. Да и самой терпеть какое-то «сомнительное амбре» не хочется, тем более что человек ходит на корпоративные обеды и сидит недалеко от меня. Приятного всем аппетита, как говорится.

Как тактично сказать и не обидеть, я думала несколько недель. Зашла вообще издалека, чтобы отсечь вероятность какого-то заболевания, из-за которого нельзя часто мыться и ненароком не оскорбить больного человека.

Реакцией на мое замечание была злость, даже ярость! Далее привожу состоявшийся диалог:

- У тебя нет никаких кожных заболеваний, которые делают небезопасными контакты с водой? Просто у меня есть друг, которому нельзя часто мыться (вроде как из-за экземы)? Извиняюсь за нескромный вопрос.

- Извини меня, но у нас на работе душевых кабин нет. Стараюсь перед каждым обедом обтираться мокрым полотенцем и надевать свежую рубашку. А что случилось с тобой и твоим лицом? Извиняюсь за нескромный вопрос.

- Дело не в душевых кабинах, а на лицо можно и не смотреть, если не нравится. Эта проблема решается простым поворотом головы в другую сторону.

Фото из свободного источника

Фото из свободного источника

Судя по скорости ответа и тому, что никакие дополнительные вопросы на мой вопрос о болезни заданы не были, я могу судить, что он еще как знает, что воняет. Просто человеку абсолютно без разницы, что от него зловонно разит. Это уже эгоизм какой-то, уж извините. Чем может быть оправдано такое пренебрежительное отношение к другим людям, кроме эгоизма?

Вместо того, чтобы как-то адекватно воспринять замечание (весьма тактично преподнесенное, я считаю) по моей внешности проехались бульдозером. С лица я, видите ли, не удалась. Этот факт меня не расстроил вообще ни на йоту, а просто рассмешил. Человек, который ходит с черными руками, грязными ногтями, в нестиранной одежде и воняет как помойное ведро нападает на меня из-за не самого симпатичного лица. Очень интересно.

Теперь этот Ибрагим со мной не разговаривает (слава богу) и знаете что? Продолжает вонять! Но, справедливости ради, уже намного меньше. Вот не зря говорят: благими намерениями вымощена дорога в ад.

Напоследок хотелось бы обозначить свое отношение к людям от которых чувствуется запах пота.

Если труд человека связан с физическими нагрузками (например мужчина вкалывает как проклятый на заводе в смене по 12 часов), а после этого садится в общественный транспорт и едет домой - я считаю запах пота от него нормальным явлением. Человек приезжает домой, принимает душ и нет в этом проблемы. Но вот не мыться днями (а то и неделями) - это уже психическое отклонение какое-то.

Фото из свободного источника

Фото из свободного источника

Есть ли у вас на работе такие «ароматные» коллеги? Как бы поступили, оказавшись на моем месте? Сделали бы замечание или терпели? Пишите в комментариях, интересно будет узнать ваше мнение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх