На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Жрёте всякую гадость, потом болеете!

Примерно так вкратце можно было бы резюмировать общее содержание одного из недавних выступлений нашего Роспотребнадзора. Они тут начертили пентаграмму, вызвали демона Статистики и подробно его допросили.

И пришли к выводу, что 63% смертей в России, если копнуть глубже и припасть к истокам, вызваны именно неправильным питанием. Дескать, нету у наших несознательных граждан культуры осторожного и умеренного потребления сахара, соли, насыщенных жирных кислот. Всё норовят так за стол присесть, чтобы вкусить посытнее, чтобы посолить покрепче, да в чай положить сахара побольше. А потом удивляются, откуда у них сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.

И предложили производителям маркировать продукты, чтобы на упаковке каждого из них было видно, сколько там чего вредного содержится. Чтобы, значит, потребитель был в курсе, каким именно боком ему чревата вот эта конкретно взятая покупка. Мол, глядишь — и поумерит человек аппетиты.

Сложно мне судить, какие ещё причины, кроме безмерной и неусыпной заботы о здоровье граждан, движут нашим Роспотребнадзором, поэтому не буду даже пытаться.

Но если уж быть до конца объективным, я бы посоветовал Роспотребнадзору добавить в эту самую маркировку продуктов ещё несколько важных пунктов: уж быть честными с покупателями, то по максимуму. К примеру, выращивалась ли вот эта свинина-говядина-курятина-индюшатина с применением гормональных добавок, стимулирующих набор мышечной массы, или — о чудо! — откармливалась безо всех этих ухищрений. Участвовали ли в процессе подготовки мяса к хранению антибиотики. Чем кормили вот эти фрукты-овощи, чтобы они выросли такими крупными и красивыми. Чем обрабатывали уже собранные плоды, чтобы ускорить дозревание и увеличить срок хранения. Ведь это же несложно, правда?

А то снова получится, что потребитель получает лишь часть информации, а это в ряде случаев — та же самая дезинформация, просто красиво обставленная. Другое дело, что, во-первых, такую простыню мало кто будет читать до конца, за исключением особо обстоятельных и подозрительных товарищей, а во-вторых, попробуйте-ка найдите продукты, произведённые безо всех этих манипуляций. Но мы же с вами говорили о том, чтобы честно предоставить всю информацию...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх