На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Предлагаю посмотреть как живёт российская элита. Вот это роскошь!

Каменный остров

Народные языки и легенды поговаривают, что остров получил свое название благодаря камню, который торчал из воды у южного основания острова. Вот заблудившиеся моряки, высадившиеся здесь, и назвали его каменным. Меня конечно смущает возможность заблудиться в Неве, но кто мы такие, чтоб оспаривать народное творчество?

2.


Другие же утверждают, что прозвали остров в честь самого Петра I, ибо недаром на греческом языке слово petros означает "камень", но как говорила моя учительница по физике: "Слава, хватит подгонять задачу под ответ". Поэтому все эти легенды больше похожи на чей-то вымысел, скорее всего у историков часто спрашивали "Почему?", а им объяснение дать надо, вот и придумали версию, зацепившись за чужеродный для нас язык.

3.


Имперские владения

Остров, большей частью состоящий из болотистых лесов, не сильно нравился Петру, поэтому и рассматривался исключительно как садово-парковый пригородный участок, до момента пока канцлер Головкин не выпросил эти земли для строительства усадьбы. Петр удивлялся выбору Гавриила, даже приезжал в гости посмотреть как он тут обустроился. Ну и заодно посадил ему дуб, видать так тонко тролил канцлера. Увы "петровский" дуб засох несколько лет назад и его спилили, на историческом же месте высадили новый.

4.


После Головкина остров перешел по наследству должностному, а не кровному, к следующему канцлеру графу Бестужеву-Рюмину. Он озаботился выделенным участком и его почвой более детально, выписал себе из своих же сел украинских крепостных, да побольше и заставил всю территорию осушить, леса прочистить, дабы мог отстроиться по-графски, с размахом. Проект дома заказал у самого Растрелли. А что? Кутить, так кутить!

5.


К середине XVIII века канцлера арестовали, сослали подальше от императорского двора, а все его имущество отобрали в пользу государственной казны. Екатерина II, придя к власти вернула его из ссылки, но поняла всю ценность участка и не вернула хозяину, просто подарила Каменный остров сыну цесаревичу Павлу Петровичу. Будущий император подумал, что дачи, усадьбы и особняки это слишком мелко, не достойно королевских кровей, поэтому решил не мелочиться, построил здесь полноценный дворец с регулярным парком.

6.


Переходя по наследству вместе с троном Империи, Каменный остров в XIX веке окончательно превращается в центр летней светской жизни, тут прогуливаются знатные особы и только что и делают, как говорят о прекрасном. Для императора Николая I даже построили летний театр, который посещал государь лично.

7.


Землю - крестьянам

А вот Николай II, судя по всему предчувствовал скорое падение монархии, поэтому и земли начал разбазаривать легко и непринужденно. Уже при его царствовании на острове начинается период самой массовой застройки острова. Возводить свои дачи, особняки и дома начали все самые успешные люди Петербурга: булочник Гаусвальд, купцы Елисеевы, профессор Бехтерев, промышленник Путилов и даже основатель китайского города Харбина господин Свирягин.

8.


Тут как белый пушной зверек подобралась революция. Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, власть - советам, каменный остров - партийной элите. Думаю, что именно под таким девизом национализировали все участки и далее превращали по партийным спискам в номенклатурные дачи.

9.


Помимо дач для нужных товарищей сделали и дома отдыха для трудящихся. В советское время вы могли заслужить элитную путевку в виде незабываемой недели отдыха на Каменном острове. Из известных тут были санатории Министерства обороны и металлического завода, а так же "Клинический".

10.


Кто тут живет теперь?

Удивитесь ли вы новости, что после всех процессов "перестройки", нынешние владельцы местной недвижимости также имеют отношение к нашей власти?

11.


Деловой Петербург уже проводил свое расследование и немного упростил задачу Навальному. Знай сиди и наговаривай текст в камеру. Даже удобная карта есть.

12.


Кстати, я вас чуть выше обманул на фото 5 и 6. Вы думали это дворец Павла? Нет. Это обычный жилой комплекс для "нужных" людей. Там насколько помню квартиры даже не продавались, их сразу раздавали лучшим друзьям.

13.


Вот кто-то на месте бывшего общественного туалета поставил себе домик в американском стиле.

14.


Когда увидел, был шокирован. Подумал, что особняк Матильды Кшесинской, той, о которой недавно рассказывал. Но нет, новострой, видать кто-то строит для своей "балерины".

15.


Можете сравнить!

16.


Как вы понимаете, сейчас тут тоже продолжают строить элитное жилье. Вот цены на квартиры в ЖК "Del Arte" начинаются от 95 миллионов рублей за 150 квадратных метров. Уважаемый Илья, ну сколько можно по помойкам нашим шариться? Хватит ползать по окраинам и играть в Форт Боярд. Приезжай посмотреть, как люди живут. Заметь, цены дешевле, чем Осло.

17.


Описание этого комплекса меня вообще повеселило: "Собственная территория, ограниченная декоративным ограждением с воротами и калиткой, ограждает от агрессивной урбанистической среды". Мать вашу, я живу оказывается в агрессивной урбанистической среде, от которой нормальных людей ограждать надо.

18.


Цены на квартиры в этом комплексе даже не нашел, но думаю, что мне их знать не обязательно.

19.


Удивительно другое, что все это соседствует с разрухой.

20.


Вот возьмем этот уникальный дом на несколько квартир, все прекрасно.

21.


А за его спиной догнивает дача Гаусвальд. Печально.

22.


Если не знали, то сообщу вам, что в 2008 году проведена реконструкция нескольких находящихся здесь построек под резиденцию Президента России.

23.


Для приемов даже реставрировали дачу Клейнмихель.

24.


Вы думали, что они живут где-то там, далеко от вас за глухими заборами?

25.


Но нет, они живут в самом центре города на собственном острове среди зелени в приятной атмосфере, за заборами, которые ограждают их от агрессивной урбанистической среды.

26.

источник

Картина дня

наверх