На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Школа строгого режима или школьные запреты СССР. Так это было?

Так или иначе, но школьные годы оставили след в нашей памяти. У кого-то эти воспоминания исключительно приятные, а кто-то ненавидит школьные годы до сих пор. В этом плане советские школы от современных не отличаются. Так в чём же разница? Многие скажут, что система образования была лучше, а другие вспомнят многочисленные запреты. Вот о них давайте и поговорим.

Религиозные праздники

«Религия — опиум для народа» — так выглядело отношение советской власти к православию, исламу и прочим верованиям на территории тогдашнего Союза. Поэтому школьникам запрещали носить символику их веры и открыто соблюдать религиозные традиции.

Длинные волосы

В советское время, особенно в период холодной войны, всё западное выставлялось как нечто чуждое и аморальное. Это постигло и моду на длинные волосы у парней. Считалось, что это подражание западным музыкантам, чья музыка была неприемлема. Таким ребятам в лучшем случае делали замечания, а в худшем — отправляли в парикмахерскую.

Джинсы

На такую незаменимую сегодня вещь, как джинсы, в советских школах налагали табу. Они тоже считались символом «загнивающего Запада». А учитывая, что товар был дефицитным, позволить себе разгуливать в джинсах могли немногие.

Короткие юбки

А вот ситуация с длиной юбки была не такая однозначная. Многое зависело от школы: в одних практически не придирались, а в других чуть ли не линейкой измеряли. Из-за коротких юбок в то время было пролито немало слёз, ведь форму покупали на несколько лет, а девочки имели привычку расти.

Бижутерия и косметика

Вторая беда советских школьниц. Прийти в школу с макияжем — нонсенс! За такое тебя могли прямо на месте заставить отмываться хозяйственным мылом. Запрещалось также красить ногти и носить любые украшения. За такое стыдили, якобы возомнила о себе невесть что. Но всё-таки можно было надеть втихаря невзрачные серьги-гвоздики.

Унификация школьной формы

И напоследок самое безумное. Школьная форма была у всех одинаковой. Если твоя форма хоть немного отличалась, даже если имела чуточку другой оттенок, ты вполне мог стать объектом насмешек как со стороны учителей, так и учеников.

Сегодня в школах тоже существуют различные запреты, но они, пожалуй, уже не такие жесткие. А какие запреты были у тебя в школе? Рассказываем в комментариях!

источник

Картина дня

наверх