На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Что чувствует ребёнок, которому дома нечего есть и нет даже хлеба

Сегодня утром отправила Ваньшу и Назара за хлебом в магазин. И что-то смотрю долго нет их. Звоню Назару. Они там смеются уже с друзьями, видать пока всех по дороге собрали, вот и время прошло. Спрашиваю: "Вы чего так долго?", Ваня мне отвечает: "Мама, мы тут в очереди за хлебом стоим"...

Ваньша

Ваньша

 

Аж обожгло внутри...

 

Первая половина 90-ых, денег нет. Еды нет. Есть нечего. Зима. Холод дикий. А когда ты голодный, мерзнешь особенно сильно.

 

Не было даже хлеба. Мы ели лепешки, замешанные на кипятке из просеянной, от белых червяков, муке. Жарили их на сухой чугунной сковороде. Это было вместо хлеба. А иногда и единственной на день едой.

 

Отца отправляли на вахту и выдали суточные на весь месяц вперёд и несколько банок тушенки. Он эти деньги и тушенку отдал маме, себе оставив совсем копейки и пару банок:

- Толик, как ты будешь там без денег, вам даже сухпай не выдали

- Как-нибудь протяну или там что-нибудь придумаю, обменяю солярку на еще тушенку мне хватит. Купи девчонкам еды

- Где её взять? Стекляшка пустая

- Ну хоть хлеба возьмите, да рожки же выкидывали вчера

Мама и папа

Мама и папа

 

 

Хлеб! У нас будет хлеб! Настоящий, с хрустящей корочкой. Можно будет намочить и посыпать сахаром.

 

Мы взяли деньги и пошли с сестрой за хлебом. Один магазин. Хлеб привозят по расписанию. За ним очередь на самую улицу. Мы пришли поздно. Очередь уже стояла. Нам сказали: "Не занимайте, все равно на всех не хватит". Мы, надеясь на чудо, остались стоять.

 

Было очень холодно. Танька сильно замёрзла и у неё начали белеть щеки. Я отправила её домой. Съежившись и пряча нос в облезлый воротник из чернобурки на перешитом мамино пальто, я осталась стоять в очереди.

Мы... Тогда...

Мы... Тогда...

 

Хлеба не хватило, когда моя очередь была уже на крыльце. Магазин закрыли. Я спустилась с крыльца, завернула за магазин и расплакалась.

 

Слезы были очень горячие на замерзшем лице...Даже сейчас помню эти ощущения...

-Дочка, дочка ты что плачешь? Что случилось? Тебя кто-то обидел?...

Остановил меня вопросом какой-то дядечка...

- Нет, хлеба не хватило...Еще горше заревела я

- Не плачь дочка, подожди

 

Дяденька зашёл в ворота магазина, за ними стояла хлебовозка. Он вынес мне 2 булки, отдал:

- На милая, бери, больше дать не могу.

 

Я совала ему деньги, он даже их не взял. Домой в этот раз я вернулась с хлебом, но почему-то не могла его есть. А ведь часто бывало такое, что возвращались пустыми.

Мы... Сейчас...

Мы... Сейчас...

 

Я ненавижу ходить по магазинам ещё с тех пор. Очереди вызывают нервный тик. А слова: "Мама, мы стоим в очереди за хлебом" — дикий, почти животный страх.

 

Я не знаю как поднимали нас наши родители. Но я очень боюсь оказаться на их месте. Поэтому еды, заготовок у нас сейчас всегда много, и часто еда выкидывается на участок хозяйству.

 

Я лучше выкину лишнее, чем нам чего-то не хватит... Жить и готовить "про запас" - этому меня научили 90-ые. Это плохая привычка. Но я не могу от неё избавиться даже сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх