На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Советский Союз - захватчик или спаситель народов от фашизма?

Image: Советский Союз - захватчик или спаситель народов от фашизма?

Российская Федерация - прямой наследник Советского Союза, "колосса на глиняных ногах".

Все претензии, которые имели и имеют европейские страны к СССР, направлены теперь в адрес РФ.

В атмосфере непрекращающегося противостояния России и США со стороны даже наших бывших союзников все чаще звучат попытки переписать историю и представить советский народ агрессором, а не освободителем.

Каковы же доводы за и против такой точки зрения?

Итак,

Доводы за то, что СССР - агрессор:

1. После подписания секретного дополнительного протокола (от 23.08.1939) к Договору о ненападении между Советским Союзом и Германией последовал насильственный передел границ Восточной Европы.

2. Советские войска освободили Прибалтику от фашистов, но навязали свой режим.

3. Съезд народных депутатов СССР в 1989 году категорически осудил действия Молотова и Сталина по подписанию секретного дополнительного протокола в августе 1939 года.

4. После освобождения от нацистов немецкая территория была поделена на два государства ГДР и ФРГ. Попытка народа Германской демократической республики свергнуть дружественное СССР правительство была подавлена советскими войсками.

5. В октябре 1956 года тысячи граждан социалистической Венгрии вышли на демонстрацию, требуя вывода из страны советских войск. В ноябре разгоревшееся жестокое восстание было подавлено вооруженными силами СССР.

Доводы за то, что СССР - освободитель

1.Европейские страны, освобожденные от гитлеровцев, оказались под влиянием Советского Союза не по его единоличному решению, а после трехстороннего подписания соответствующих документов в Потсдаме, Тегеране и Ялте.

2.В 1944 году произошла аннексия Латвии, а не оккупация, как утверждает правительство страны.

3.Советский народ не имеет отношения к переговорам, которые шли между Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным в 1939 году.

4.За период 1944-1945 гг. в боях за освобождение Европы от гитлеровских войск воевало примерно 7000000 советских солдат. Погибло за мир в соседних странах свыше 1 000 000 воинов.

5.Операция "Дунай", проведенная советским контингентов в Чехословакии, была обусловлена просьбой о помощи со стороны правительства ЧССР. В ее проведении приняли участие пять стран Варшавского договора.

6.Правительство СССР сделало в 1944 году официальное заявление о переносе военных действий на территорию Германии и оккупированных ею стран. Без этого окончательно разгромить фашистские войска было невозможно. Поддержку советской армии оказывали части, соединения и армии Чехословакии, Польши, Югославии, Болгарии и Румынии, территории которых советские войска освобождали.

Что скажете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх