На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

«Глянули крутые на плачущего деда, да в карманы полезли»

Вот сейчас только и разговоров о том, какие лихие были 1990-е годы, как тогда всем сложно было, и что жили в те годы хорошо только чиновники, бывшие партийные бонзы, всякие мошенники, спекулянты да бандиты.

Я вам честно скажу, что в то время было гораздо проще, чем сейчас и в бизнесе и вообще, по жизни. Рынок дикий, куча свободных ниш, государство в то время ещё не имело монополии на многие виды деятельности, да и налогами не душили – занимайся, чем хочешь!

Вы скажите, что браткам приходилось платить да ментам? Ну, тут тоже были варианты! Братки и менты больше таксы положенной обычно не брали, а вопросы решали быстро. Вон, у меня батя бизнесмен был в то время, так рэкетиров он сам со своей бригадой гонял, а крутой братве отстёгивал на общак, так те ему за неделю нашли тех, кто нашу квартиру ограбил!

А так, нормальные братки были в 90-х, и бизнесмены тоже вполне адекватные были, хотя порой их от братков отличить было достаточно сложно – бизнесмен-браток, который и зарабатывает торговлей, и рэкет всегда погоняет при случае – это нормальное явление для 90-х годов!

Ну, это я вам всё к слову рассказал, для тех, кто сомневается, что коммерсы и братки в 90-х часто были вполне нормальными и справедливыми людьми, пускай и жёсткими, но время было такое.

А историю, которая произошла в середине 1990-х годов, была рассказана мне одним из знакомых. В те годы он водителем у одного коммерса-братка работал. Ну, как водителем, и грузчиком, и охранником на точке, и бойцом бригады, если очень нужно было подрабатывал.

Короче, однажды поехали они всей кодлой на коттедж к боссу, отдыхать на пару дней. Мерседес, БМВ, Джип Гранд Чероки – короче, три крутых бандитских автомобиля вырулили из города, и свернули на трассу.

Ехали быстро, любовались окрестными пейзажами, и вдруг заметили жёлтенький Москвич Иж Комби впереди. Внезапно раздаётся звук, как будто выстрелил кто-то. Это у Иж Комби на ходу лопнула шина, и советский автомобиль улетел в кювет прямо на глазах всей честной компании на крутых автомобилях.

Босс кричит:

- Братва, тормози, надо помочь человеку!

Останавливаемся, бежим к автомобилю, который перевернулся несколько раз, а потомешё и в дерево влип боком. В общем, хана этому Комбику уже, никогда он не сможет больше покорять километры трасс.

Не успели братки подбежать к Иж Комби, как оттуда вылез дед, и что удивительно, на нём нет ни одной царапины! Вот только стоит возле своей машинки дедок, и плачет! Реально плачет, слёзы так и текут по щекам!

- Дед, что случилось, поломался сам что ли? Может рёбра поломал, так мы тебя сейчас быстро в больничку доставим! – спрашивает босс.

- Да нет, ребятки, всё со мной нормально, просто машине конец, а как я теперь на дачу буду ездить? А там бабка у меня! А деньги все после развала СССР сгорели на книжке, теперь машину мне другую до конца жизни не купить! – выдал на одном духу дед бравым «ребятам».

И тут босс говорит:

- Ну ка, братва, давай отцу поможем, пошаримся по карманам своим!

И достаёт босс пачку долларов, отсчитывает 2 000 баксов, и к братве поворачивается. Те тоже «зелень» подоставали из карманов, скинулись. В итоге набралось 5 000 баксов, а босс говорит деду:

- Вот, отец, тебе 5 000 баксов, а теперь прыгай в Мерседес, поедем на авторынок, подберем тебе тачку за эти деньги, какую захочешь!

Дед, не веря своему счастью, зажал в руках баксы, и сел в Мерседес. Поехали братки на авторынок, подобрали деду БМВ 525 дизельную за эти деньги, скинули ещё ценник с 6 000 до 5 000 баксов, помогли все документы оформить на деда чин чинарём, благо, у деда и паспорт с собой оказался!

- Ну, что, отец, теперь езжай к своей бабке на дачу, может не сильно ругать бабка будет за то, что на полдня опоздал?

И не слушая благодарности деда, босс скомандовал братве:

- По машинам, а то нас там уже шашлыки заждались!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх