На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Законопроект об отмене пенсионной реформы рассмотрели на Совете Госдумы

Заседание Совета

На заседании Совета Государственной Думы, под председательством В.В. Володина, был рассмотрен проект Федерального закона №1145526-7 "О признании утратившем силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"(это №350-ФЗ - закон о пенсионной реформе) и о внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в части снижения нормативного пенсионного возраста и запрета на его повышение до 1 января 2035 года".

Доброго времени суток уважаемые читатели.

Об этом законопроекте, инициированном партией Справедливая Россия и подписанном С.М. Мироновым можно ознакомиться в публикации:

Пообещали рассмотреть отмену пенсионной реформы

Советом Госдумы принято решение:

  • для подготовки отзывов, предложений и замечаний (до 19 мая), законопроект направить Президенту РФ, в комитеты и комиссию Госдумы, в Совет Федерации РФ, в Правительство РФ и др., а также на заключение в Правовое управление Госдумы;
  • ответственным в работе над законопроектом и подготовку его к рассмотрению Госдумой назначен комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов;
  • включить законопроект в работу Госдумы на июнь.

В Правительство РФ законопроект направлен чисто для соблюдения формы. Отзыв был известен ранее. В заключении Правительства РФ №8236п-П12 сказано:

Необходимость внесения в пенсионное законодательство предлагаемых изменений не подтверждается статистическими данными,......
Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту его реализация потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета, однако законопроект не содержит норм, определяющих источники......., что не соответствует требованиям ст. 83 Бюджетного кодекса Р Ф.
На основании изложенного Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается.

Вот так, хотя в Пояснительной записке к законопроекту статистика приведена:

  • "... в настоящее время до пенсии не доживают около 10% женщин и 30% мужчин";
  • "... Россия- рекордсмен Европы по количеству мужчин, не доживающих до 65 лет - 43%".

А в финансово-экономическом обосновании законопроекта определены и источники ассигнований:

  • "Источником указанных средств будут являться увеличившиеся доходы федерального бюджета вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы".
  • Указаны и суммы, сэкономленные на невыплаченных (по старому пенсионному законодательству)пенсиях: в 2020 г - до 48 млрд руб, в 2021г - до 125 млрд.руб.

Правовое управление комитета Госдумы по труду, соц. политике и делам ветеранов уже подготовило Заключение по законопроекту.

Какие замечания в законопроекте нашло Правовое управление?

  • "...в статье 1 законопроекта отсутствует слово "признать";
  • "...статья 2 законопроекта оставляет ссылку на Приложение 6 к ФЗ "О страховых пенсиях", что противоречит ст.1 законопроекта, поскольку Приложение 6 введено Федеральным законом №350-ФЗ и при реализации ст.1 законопроекта будет также признано утратившим силу".

Вот крючкотворы! Таблица 6 расписывает поэтапное увеличение пенсионного возраста, действует во время переходного периода и законопроектом С.М. Миронова будет аннулирована, так же как и ссылка. В чем противоречие? Из пальца высосана.

  • "...требуется определить механизм назначения и перерасчета пенсий лицам, которым назначена страховая пенсия по старости в период действия указанных норм с 01.01.2019 года до вступления в силу... (законопректа)".

Опять придуманное замечание. В чем проблема расчет и перерасчет пенсий провести по Федеральному закону "О страховых пенсиях", только в том его состоянии, каким он был до принятия пенсионной реформы?

  • "... согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона "О страховых пенсиях" при внесении в него изменений, требующих увеличения расходов на выплату страховых пенсий, ... , принимаются федеральные законы ... о федеральном бюджете на текущий год и плановый период и федеральный закон о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на текущий год...".

Хорошо. Понятно, что денег на доп. пенсии в ПФР на этот год нет (а где сэкономленные в 2020 году 48 миллиардов ?) Но, я думаю все со мной согласятся, подождем до начала следующего года - до принятия бюджета на 2022 год. Но только отмените ненавистную всеми пенсионную реформу!

Но реалии таковы - попинают из пустого в порожнее до осенних выборов - и все оставят как есть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх