На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Ожерелье из египетской гробницы оказалось космического происхождения

Ожерелье из египетской гробницы оказалось космического происхождения

Древнеегипетские бусины, найденные в пятитысячелетней гробнице, оказались сделаны из железных метеоритов, упавших на Землю из космоса. Эти бусины, которые являются древнейшими известными железными артефактами в мире, были изготовлены примерно за 2000 лет до начала железного века в Египте.

В 1911 году девять бусин в форме трубочек были найдены в древнем захоронении возле деревни Аль-Гирза, которая находится примерно в 5 100 километрах к югу от Каира. Сама гробница датируется приблизительно 3 200 г. до н.э. "Даже сто лет назад бусины привлекали к себе внимание как нечто странное", - сказал ведущий автор исследования Тило Рехрен.

Внутри гробницы были обнаружены останки подростка. Железные шарики были нанизаны на ожерелье наряду с другими экзотическими металлами, в том числе золотом и драгоценными камнями. В ходе ранних исследований обнаружился интересный факт высокой концентрации никеля - явный признак железных метеоритов.

"Метеоритное железо - очень твердый материал, который можно найти цельными кусками, и всё же здесь мы видим его в бисере тонкой работы. Как они были сделаны? Вот главный вопрос", - добавил Рехрен.

В отличие от более мягких и более гибких металлов, таких как золото и медь, обработка твёрдого железа требует развития кузнечного дела: постоянное нагревание металлов при высокой температуре и придание формы с помощью молотка.

Источник

Картина дня

наверх