На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Почему после развала СССР Прибалтика опередила все союзные республики по темпам развития?

После распада Советского Союза прибалтийские республики стремительно двинули вперед в своем экономическом развитии. Пока в других бывших советских республиках боролись с бедностью и нищетой, в Прибалтике увеличивали доходы населения и размер ВВП.

Почему же так произошло? Все прибалтийские республики по своим размерам крошечные, никаких полезных ископаемых на своей территории не имеют и вдруг буквально ни на чем они так резко рванули вперед? Подобные вопросы задают многие, но давайте попробуем разобраться.

Начнем с того, что в СССР Литва, Латвия и Эстония вступили уже с вполне сформировавшейся и довольно развитой национальной экономикой. Сравните Прибалтику середины 40-х годов и Среднюю Азию того же периода и вы поймете какая пропасть лежала между этими советскими республиками.

В советские годы в Прибалтику вкладывали непомерно огромные средства, но в ответ республики в общую союзную копилку приносили в разы меньше.

В республиках были построены мощные промышленные предприятия, доведены до ума железные дороги, морские порты, а местная энергетика вышла на совершенной другой качественный уровень. Стоит отметить и тот факт, что прибалтийские республики были газифицированы гораздо раньше, чем все остальные.

Карта железных дорог Прибалтики

Карта железных дорог Прибалтики

Но все советские годы прибалты смотрели в Европу. Они считали себя европейцами в противовес всем остальным «азиатам». На все реконструкции и развитие, которые происходили в советские, они смотрели как на плату за свою оккупацию.

Выйдя раньше всех из состава СССР прибалты тут же обратились к Евросоюзу и те их приняли. Ну, кто же откажется от такого царского подарка, от территории на которой все необходимое уже построили и сделали до тебя и остается лишь прийти и взять это. Европейцам оставалось лишь адаптировать Прибалтику для своих нужд.

Первым делом от прибалтов потребовали уничтожить всю советскую инфраструктуру – начиная от социальных пособий и завершая промышленными предприятиями. Что интересно, дороги и электроэнергетику трогать не стали, уничтожали лишь то, что являлось конкурентом европейским производителям.

Так подчистую в Прибалтике уничтожили автомобильную и радиоэлектронную промышленность. От Рижской Автомобильной Фабрики, ВЭФа и многих других предприятиях остались лишь воспоминания.

Было такое предприятие - ВЭФ, у многих до сих пор работают эти приемники

Было такое предприятие - ВЭФ, у многих до сих пор работают эти приемники

Взамен же прибалты получали вкусные плюшки – с помощью дотаций европейцы поднимали их средний уровень жизни до европейского, а все местные товары были заменены на европейские. Правда, за 30 лет независимости средний уровень жизни прибалтийских республик удалось поднять всего на 30 % и Прибалтика до сих пор считается самой отсталой областью Европы. По уровню жизни прибалты все равно сильно отстают от всей Европы, потому и уезжают отсюда на заработки в более благополучные регионы мира.

Объем дотаций, читай – дармовых, халявных денег – исчислялся миллиардами евро. Остальные бывшим советским республикам в это время приходилось брать кредиты под дикие проценты. Почувствуйте разницу.

Такой финт с прибалтийскими республиками понятен – Западу нужен был антироссийский плацдарм и верные союзники, которые при любых раскладах поддержат антироссийские санкции.

Они этого добились – Прибалтику заставили жить по европейским правилам и жестко посадили на дотационную иглу, с которой она не слезет еще очень долгие годы с той лишь небольшой разницей, что в последние два года дотации Прибалтике заменили кредитами.

Прибалты, конечно, жутко ругаются по этому поводу, они полюбили халяву и не хотят платить проценты по кредитам, но сделать ничего не могут – западные союзники очень крепко привязали их к себе деньгами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх