На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Зачем ты здесь... сейчас?.. История, рассказанная медсестрой

Зачем ты здесь... сейчас?.. История, рассказанная медсестрой

Лиза сделала Марку Сергеевичу обезболивающий укол и через какое-то время он заснул. А она взяла свой блокнот и открыла его на странице, где только сегодня появилась запись новой истории. Эта история произвела на Лизу впечатление. Она вдруг вспомнила, как в юности у неё разорвался аппендикс. Сначала она просто терпела ужасную боль внизу живота, так ей не хотелось в больницу. Однако родители заметили её состояние и вызвали скорую. Вот в скорой он и разорвался. Она потеряла сознание. Но ничего не помнит такого, как этот юноша из истории, которую ей сегодня поведал её подопечный.

-----------------

Они сидели за большим круглым столом. Только несколько лиц показались ему знакомыми. Люди общались, смеялись, угощались разнообразной едой, которой был уставлен стол. Среди взрослых были и дети разных возрастов. Дима стоял на пороге незнакомого ему дома и боялся пошевелиться. Вдруг один из мужчин, лицо которого Диме показалось немного знакомым, обратил на него внимание и помахал ему со словами:

-О, Дима! А ты чего здесь? Сегодня...Сейчас...Не время же вроде ещё...Ну иди, садись с нами за стол, поешь!

Потом мужчина встал и подошёл к Диме. Тот всё ещё не понимал, а правда, почему он тут и что это за место?

Мужчина же, взяв Диму под локоток, подвёл его к столу и представил его всем остальным:

-Племяш мой! Только рановато что-то. Прошу любить и жаловать.

Мужчина по-отечески приобнял парня и продолжил:

-Отец-то твой сейчас у матери нашей гостит, позже присоединится к нам. Да ты садись, не стесняйся. Тут все свои.

С колен молодой женщины вдруг слез мальчишка, на вид лет четырёх-пяти, и подошёл к Диме.

-Ялослав!

Сказал мальчонка, не выговаривая букву "р", и протянул Диме свою маленькую ручку. Парень пожал её. Ребёнок достал из кармашка штанишек большую конфету и подал её Диме.

-Спасибо!

Дима взял в руки конфету и посмотрел на неё. На голубом фантике не было никакой надписи, только рисунок - солнце и луна, оба светила были ярко-жёлтыми с глазками и улыбками. Дима положил конфету в карман рубашки.

-А мне нечем тебя угостить, извини...

Диме было немного не по себе. Вроде бы всё тут чинно и мирно, как если бы близкие собрались за одним столом и просто общались, разговаривали, обсуждали жизнь...

-Так почему ты решил зайти к нам?

Снова обратился к Диме мужчина. Но он не знал, что ответить и только спросил:

-Вы сказали, что я ваш племянник и про отца, и про бабушку...Вы мой дядя Игорь, да? Но вы же, как и папа, и бабушка...Я здесь...То есть я ум...

-Ну-ну! Подожди, мой дорогой, подожди...Надо ещё разобраться. Что последнее ты помнишь перед тем, как очутился тут?

-Я?..

Парень стал усиленно вспоминать, что было до этого. Но на память ничего не приходило. Он вдруг осознал, что не помнит из сегодняшнего дня ничего. Совсем ничего! И это его напугало. Но дядя Игорь снова заговорил, положив ему руку на плечо:

-Не торопись. Не сегодняшний день, так вчерашний. Чем он закончился, помнишь?

-Кажется, да...Я менял проводку в своей квартире. Она была уже слишком старая, алюминиевая и не выдерживала напряжения. Грелась так, что на обоях проступали рыжие полосы там, где она проходила. Но я же предусмотрел технику безопасности...Что-то пошло не так...Не помню...Сильный удар током...

Дядя Игорь вдруг взял руку Димы в свою и показал ему необычную разницу:

-Смотри на мою руку, потом на свою. Видишь, твоя словно бы просвечивается. Ты ещё не тут, но и там ты в одном шаге от...Тебе необходимо вернуться, понимаешь?

Дима согласно кивнул и спросил:

-Но как это сделать?

-Просто вспомни, что тебе там дорого, о чём ты мечтаешь, о своих надеждах и планах. Многие из нас здесь потому, что не захотели вспомнить об этом. Некоторые успели воплотить свои планы там, и не нашли время и желание на новые. Другим...Есть тут те, которым помешали продолжить жить чужие надежды и мечты. Так бывает. Часто для достижения каких-то своих целей люди, что называется, перешагивают через планы и мечты других людей...Как в случае с твоим отцом и моим братом...

-С моим отцом? Он же...от сердечного приступа...Так сказал врач.

Дядя Игорь глубоко вздохнул.

-Так и есть. Но случился он у него отчего? Казалось бы, ничего незначащий спор с соседом за парковочное место у подъезда. Но всё через крик и близко к сердцу. Итог?..

-А дети? Дети! Разве они успели помечтать и построить планы? Разве же они сами решали уходить им или остаться?

Дима посмотрел на смешного мальчугана Ярослава, который сейчас снова сидел на коленях молодой женщины. Дядя Игорь опять глубоко вздохнул:

-Конечно же нет. По большей части они тут из-за беспечности взрослых и их невнимания к ним. Есть правда и от злого умысла этих самых взрослых…Ты обязательно всё поймёшь, когда придёт твоё время быть здесь, обязательно. На все твои вопросы ты получишь ответы. Просто копи их, как монетки бросают в копилочку, так ты задавайся вопросами. Правда, часть ответов ты получишь ещё там…

Дядя Игорь не договорил. В дверном проёме показалась высокая фигура мужчины. Дима узнал отца с первого взгляда. Он зашёл, улыбнулся и поздоровался со всеми. Дима встал и направился к нему. Как же он по нему соскучился. Вот сейчас обнимет и скажет ему об этом. Только тут отец заметил его. Взгляд его вдруг стал жёстким. Дима помнит этот взгляд. Отец никогда не бил его в детстве, никогда. Для Димы было достаточно вот такого его взгляда. Он прекрасно понимал в те минуты, что совершил или сделал, или сказал что-то, чего его отец не приемлет. Отец при жизни не переносил любую несправедливость, глупость и откровенное враньё. Этакий правдолюбец был. И к себе, и к окружающим предъявлял высокие требования.

-Что ты…Что ты тут делаешь здесь…и сейчас?

Вместо объятий Дима почувствовал сильную руку отца на своей шее. А потом…Потом отец с силой просто вытолкнул его через дверной проём куда-то в чёрную пустоту со словами:

-И чтоб я тебя тут больше не видел, пока не наступит твоё время! И матери передай, чтоб перестала себя изводить!

Последние слова Дима уже еле расслышал. Пустота, чернота обволакивали его со всех сторон, забиваясь в уши, нос, глаза…Он почувствовал, что не может вздохнуть и начал биться в конвульсиях от того, что не понимал происходящего с ним. Вдруг где-то далеко-далеко забрезжила маленькая точка света. Он не сам!.. Что-то словно бы подталкивало его туда в спину. Свет становился ярче и точка уже начинала расползаться, раздвигая черноту своими пульсирующим абрисом в разные стороны.

При выписке из больницы ему отдали его одежду. В старой рубахе, в которой он менял проводку и которую сейчас собирался выкинуть, потому что мама принесла ему другую, чистую одежду, в нагрудном кармане он почувствовал что-то. Достал и посмотрел на…конфету…в голубом фантике, на котором были изображены улыбающиеся солнце и луна, но не было никаких надписей с названием, составом, изготовителем. Это был не сон? Это всё было по-настоящему?

Дима рассказал маме про всё, что видел, пока был без сознания. Передал ей и слова отца. И, как бы между прочим, расспросил мать о мальчике Ярославе и молодой женщине. Мама очень удивилась его вопросу. По описанию женщины и мальчика, она узнала сестру своей матери, Диминой бабушки. Она бросилась спасать своего маленького сына, когда тот провалился под лёд на реке рядом с деревней, где они жили. Но у неё просто не хватило на это сил. Тёплая зимняя одежда Ярослава от воды стала много тяжелее. Мамины глаза наполнились слезами. Она давно уже не вспоминала свою тётю и двоюродного братишку. Надо бы сходить в церковь и поставить за них свечи, и за мужа, и за его брата…И за всех тех, кто сидел там, за большим круглым столом…

Дима подумал про себя, что вот он и получил тут первый ответ на свой вопрос, который возник у него, пока он находился там. Однако решил последовать совету давно ушедшего дяди Игоря и складывать свои вопросы в этакую «копилочку», откуда можно будет их извлекать, получив на них ответы. А ещё…Строгому приказу отца – не торопиться туда. Он всегда слушался его, пока тот был жив. Ослушаться его сейчас, означало бы предать память о нём.

---------

Лиза посмотрела на Марка Сергеевича. Он вздрагивал всем телом. Было заметно, что даже во сне, после обезболивающего укола, он всё равно испытывает боль. А может?.. Возможно, что он сейчас очень далеко. А когда проснётся, то расскажет ей свою новую историю из чужой для неё, но не для него, жизни.

--------------------------------------------------

Из цикла «Ветер в колоколах»

Не знаю, уважаемые читатели, стоит ли мне продолжать этот цикл в декабре. Месяц, в котором душа уже просит праздника и чего-то весёлого. А в этом цикле практически отсутствуют такие эмоции. Некоторые сюжеты, по вашим же комментариям, трогают самые нежные струны вашей души и вы плачете. Скажите, может быть, мне на пару месяцев отложить публикации этого цикла и вернуться к ним только в феврале? У меня немало в запасе юмористического, весёлого, поднимающего настроение и вызывающего улыбку. Как скажете (напишите), так и будет! Жду вашего мнения в комментариях!

Будьте здоровы и счастливы, берегите тех, кого вы любите!

С уважением, Ещё одна непройденная миля!

© Copyright: Ольга Мильгунова, 2021
Свидетельство о публикации №221120401022
Ещё одна непройденная миля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх