На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

- Меня родители воспитали: женщина должна сидеть дома, - сказала многодетная мать, - только после смерти мужа жить не на что

Фото из открытых источников в интернете

- Послушай, малец, ты или плати за проезд, или вылезай, - водитель маршрутки затормозил и грозно глянул на мальчишку лет двенадцати, который прятал глаза за надвинутой шапкой.

- Дяденька, я потерял деньги, - пробормотал мальчик.

- Или плати, или пошел вон, - прорычал водитель, - я тебе не благотворительная организация, халявщиков возить не буду.

- Так куда же мальчонка пойдет? Темно уже, да и мороз на улице, - вмешалась в разговор старушка.

- Так ты заплати за него, - усмехнулся водитель, - а то все сердобольные за чужой счет.

Старушка отвернулась к окну. Остальные немногочисленные пассажиры сделали вид, что их это не касается.

Мальчик молча вышел на мороз, запихнул поглубже в карманы руки без варежек, и побрел вдоль безлюдного шоссе.

... Марина поздно возвращалась от друзей, которые жили за городом. Дорога была пуста, монотонное движение по трассе убаюкивало. Вдруг свет фар выхватил шатающуюся фигурку. "Пьяный", - подумала Мрина. Но человек вдруг упал, едва не попав под колеса машины.

Девушка выскочила из автомобиля, приготовилась отчитывать загулявшегося прохожего, но замолчала на полуслове. Перед ней лежал, потеряв сознание, хрупкий подросток с побелевшим от обморожения лицом и кистями рук.

Марина затащила мальчика в машину и повезла в больницу. Он очнулся и забормотал:

- Домой. Мама ждет. Лекарство для Тимоши, - и опять потерял сознание.

После осмотра пожилой врач задумчиво сказал Марине:

- Это чудо, что Вы проезжали мимо. Еще полчаса - и парня было бы не спасти. Он сейчас будет долго восстанавливаться. Двухстороннее воспаление легких, организм ослаблен.

В рюкзачке лежали школьные тетрадки, по которым Марина узнала, что зовут мальчика Ефремов Егор, и учится он в Пореченской средней школе. Там же, в рюкзаке, лежало лекарство от аллергии.

Марина не могла заснуть всю ночь. Как подросток оказался на шоссе один, в мороз? Где родители?

Утром девушка поехала в Пореченскую пригородную школу. Она нашла директора и выяснила, что Егор - старший сын в многодетной семье. Отец умер, мать вытягивает детей, как может.

Марина взяла адрес и поехала домой к Егору. Ее встретила тихая женщина с заплаканными глазами. Вокруг бегали трое ребятишек 4 до 8 лет. Девушка рассказала, как на морозе спасала Егора. Успокоила мать: сын в больнице, скоро поправится и все будет хорошо.

- Спасибо Вам, - сквозь слезы проговорила женщина, - три года прошло, как муж утонул в реке, на рыбалке. Я осталась с детишками одна. Меня родители воспитывали в традиционных устоях: женщина должна сидеть дома, хранить очаг. Я вышла замуж в 18 лет, ни образования, ни опыта работы нет. Мужа не стало - весь мир рухнул. Живем на детские пособия. Еще люди добрые помогают. Выживаем. Егорушка мне помощник и опора. Послала его в город в аптеку. На лекарства денег наскребли, а на проезд не хватило. Я ему говорю: Егор, попроси водителя Хриса ради подвести. А тут видишь что получилось. Чудом не замерз сыночек мой, - и мать замолчала, продолжая плакать.

... Егор быстро поправился и вернулся домой. Марина часто навещает его, привозит подарки для всех малышей. Она рассказала об этой семье в Благотворительном фонде, теперь у ребят есть компьютер и теплая одежда. Мама задумывается о выходе на работу. Устои устоями, но о детях заботится надо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх