На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Потерянное поколение 60-х, которое так и не познало вкус жизни

Моя мама родилась в 1964 году, пенсионная реформа коснулась ее слегка - лишь на пол года задержали на работе.

Свекровь, которая появилась на свет в 1968 году, будет работать еще несколько лет. Хотя уже морально и физически выдохлась.

Приходит с работы, и порой поесть не успевает. Ложится на кровать и спит до утра. Работа сложная у нее, не спорю. Но сейчас и нет таких вакансий для женщины 50+, чтобы ничего не делать, а деньги за это получать.

Но вот в моей семье сложилось так: у мамы есть накопления, она могла бы жить в свое удовольствие. Но не позволяет себе этого. В пятерочке по акции товары высматривает, а носит одно и то же - до дыр.

Я долго не понимала, почему ей не хочется себя баловать? Есть же средства. Хочешь - духи Диор себе купи, а хочешь - на море лети. Но она живет прижимисто, как будто в ожидании перемен к худшему.

И стала я догадываться, что это все - влияние того времени, в котором она жила. Сначала - СССР с добротными, но однообразными товарами. Затем Перестройка, которая все отобрала, толкнула, заставила упасть, а потом вставать с колен.

Пока оклемались - уже не до собственных удовольствий. Дети растут, их кормить, одевать надо.

Мужья не выдерживали груза ответственности, уходили. Кто - к матерям, кто - в другие семье, а кто - в лучший из миров. В моем классе, лишь у 20% ребят были полные семьи.

А потом наступило новое время - с платной медициной (если хочешь качественную пломбу), с дополнительными занятиями у репетиторов, с платными ВУЗами. На все это нужны деньги, силы.

Не успели расслабиться, как стали появляться внуки, а дети - брать ипотеку. И это все - грузом висит над всей семьей, потому что у нас не делят проблемы на твои и мои. К самостоятельности приучают, но в случае чего - плечо подставят свое, помогут.

И вот сейчас, когда детям уже за 30 - пожить бы. Но нет.

Во всей красе громыхнула пенсионная реформа и отбросила людей на годы назад. Видимо, кому-то кажется, что у 50-летних сил много, не все потрачены и растрачены.

У внуков отобрали бабушек, а у молодых специалистов отобрали время для развития. Наверное, как всегда, в России, хотели сделать, как лучше.

И вот моя мама сидит с круглой суммой, а себе позволить ничего не может. Боится, что потратит, а проснется и снова - неурядицы, дефолты, инфляции.

Даже когда мы вместе гуляем по магазинам и я рассматриваю вещи, она, глядя на ценник, хмурится и спрашивает: "А дешевле ничего нет?"

Это умное, образованное, интеллигентное поколение, которое государство заставило жить в режиме постоянного опасения за будущее.

Когда и как жить в свое удовольствие? Когда почувствовать жизни вкус? Когда все отобрано, разворовано, переделано, отдано.

Мне искренне жаль это поколение. Они заслуживают намного больше того, что получили.

А что Вы думаете? Пишите мнение в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх