На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Доказано, что а последние пять лет россияне стали в разы богаче. Согласны?

Россия проделала большой путь с 2013 года. Население страны увеличилось на 5 млн человек, а средний россиянин стал богаче в три раза, если считать в долларах, и аж в 6 раз, если считать в рублях. Общее богатство страны выросло как минимум вдвое.

Лично на мой взгляд, конечно, эти данные слишком оптимистичны.

Я считаю, что наша экономика последние несколько лет или не растёт вовсе, или растёт очень медленно: мы развиваемся скорее вширь, нежели вверх.

Однако стоит ли скромному блогеру спорить с маститыми экспертами из солидного швейцарского банка «Кредит Швисс»?

В их отчёте сказано, что дела в России резко пошли на лад — так оно, надо полагать, и есть.

Журналисты наших СМИ, опять-таки, дружно пишут об отчёте «Кредит Швисс» как о заслуживающем доверия источнике.

в неполном перечне позора есть и крупные СМИ, и мелкие, и оппозиционные, и провластные, и развлекательные, и деловые. Это, пожалуй, всё, что нужно знать об уровне журналистики в России — это уровень «попугая», не способного понимать информацию, которую он пересказывает слушателям.

Для тех, кто не любит лично проверять источники — разумеется, никакого резкого роста нашего благосостояния нет. Отчёт «Кредит Швисс» не имеет ничего общего с реальностью, это что-то уровня «Дока 2». Настоящие эксперты смеются над этим отчётом вот уже много лет:

https://ruxpert.ru/Global_Wealth_Report_от_банка_Credit_Suisse

А вот вам теперь и вишенка на торт. Газета «Ведомости», главная деловая газета России, очередной год ссылается на отчёт швейцарцев как на авторитетный, заслуживающий обсуждения источник:

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2018/10/18/784032-10-rossiyan

Из казуса «Кредит Швисс» следует простой практический вывод. Когда вы читаете статью в солидном российском СМИ, вы можете надеяться, что журналисты более-менее точно пересказали источник. Надеяться однако, что журналисты хотя бы на полминуты задумались о том, о чём они пишут, было бы с вашей стороны полным безрассудством.

Если завтра «Блумберг» заявит, что средний вес россиянина превышает 100 килограмм, будьте уверены, и «Ведомости», и «Профиль», и все-все-все остальные немедленно это перепечатают, сопроводив глубокомысленными рассуждениями о пользе пробежек и вреде быстрых углеводов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх