На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Что лежит в чужой большой сумке

Что лежит в чужой большой сумке

Наталья заехала во двор, и увидев свободное место у своего подъезда, даже обрадовалась, не хотелось нести тяжелые сумки через весь двор.
Открыла багажник и по очереди перенесла большие сумки с логотипом известного магазина на крыльцо подъезда. Длинные ручки на сумках были завязаны, так что было невозможно увидеть, что внутри. Затем пискнув брелоком, закрыла машину и так же поочередно, перетащила сумки до лифта.
Подъездная дверь была открыта настежь, кто-то специально подложил под нее камень, чтоб проветривать. Погода солнечная, а в подъезде пахло сыростью из подвала.

Ожидая лифт, Наташа слышала разговор женщин на улице.

-Что можно покупать такими сумками? Неужели столько съедают? Вдвоем же живут!

-Так сейчас каждый продукт в отдельной упаковке, купил вроде не много, а сумка полная. Дома все развернул - и есть нечего.

-Ну, четыре полные сумки - это ж сколько денег надо. Наверно ей бывший муж помогает хорошо, раз так много тратит. Везет же кому то.

- И зачем так много покупать? А потом кредиты берут, плачут, что денег нет. Свои заработанные поди так не транжирила бы. Умеют люди устраиваться.

Наташа грустно улыбнулась, и стала перетаскивать сумки в лифт.

Дома, передохнув немного, принялась за работу. Да, именно за работу.


С мужем они развелись, когда дочка училась в 9-м классе, два года назад. Это был удар, как говорят под дых, когда останавливается дыхание, и несколько секунд, пока ты не можешь вздохнуть, кажется ,что это навсегда, дышать ты свободно больше не сможешь никогда. И вот это самое мгновенье, с дикой болью и нехваткой дыхания, растянулось у них с дочкой на целый год.

Наташа раньше всегда говорила про других :" Ну, да бывает, что человек встречает свою любовь, не может с этим справиться, надо его отпустить, пусть идет. Он все равно тебе родной человек, ты прожил с ним столько лет, пусть будет счастлив с другой. Но и о детях надо не забывать. Ты ушел от жены, но дочь все равно осталась твоей родной дочкой. Нельзя ее забывать, надо общаться и помогать. В общем надо вести себя как культурные люди. Иначе нельзя".

А вот оказалось, что можно. Можно просто собрать свои вещи, сказать :" я полюбил другую", и уйти хлопнув дверью. И просто вычеркнуть из жизни всех. Перевернуть уже прочитанную страницу своей жизни. И начать все с чистого листа, сменив даже номер телефона. И забрав все сбережения. Вот так.

Год прожили как в тумане. Из ступора Наташу вывели слова дочери :

- Мам, я зря пошла в десятый класс, мы не сможем потом институт оплачивать. В кафе официантка требуется, я пойду наверно работать.

И слова прошибли как током, пробежав по всему телу мурашками. Нет, она не допустит, чтобы дочь бросила школу. Они так мечтали об институте.
Надо было что-то придумать.
С подработками сейчас трудно. Таких, чтоб не на целый день, а плюсом к основной работе. Подошло вот что : хостелу требовалась прачка-кастелянша. Постельное белье, полотенца , надо было забрать, постирать, посушить, погладить ,если надо подшить, и привезти обратно. Пока работа вот такая. Увозила сумки рано утром, и этого никто не видел. Неприятно очень стирать белье на котором спали чужие люди. Но потом как-то привыкли. Машинку запускали три, а то и четыре раза в день. Хорошо, что вокруг никого не раздражает звук работающей стиралки.

И еще в интернете подрабатывают, пишут с дочкой комментарии к каким то статьям. Деньги все пока откладывают, получается очень даже прилично. А еще, у них все же есть надежда, что дочь поступит на бюджет. Она очень постарается, и у нее есть шанс. Но все же как-то спокойнее, когда есть какая то сумма про запас.

Да и еще, когда ты занят всегда делом, то становится легче. И не так страшно за завтрашний день. Хоть не большая, а все же уверенность. А чем именно ты зарабатываешь, это никого не должно касаться. Кому какое дело.
Так что, не завидуйте чужим большим сумкам с логотипом известного магазина. Вы даже не можете представить себе, что там лежит на самом деле. У каждого своя судьба и свои испытания. И каждый проживает это по-разному. Один плачет и просит о помощи, завидуя и обвиняя тех, кому легче, чем ему. А есть вот такие, как Наташа, которая не ноет о своих трудностях, а стойко и с достоинством переживет свои жизненные испытания. И не будет выносить это на показ. Зачем кому-то об этом знать?

И честно говоря, ей очень бы не хотелось, чтоб кто-то узнал про ее "прачечную" на дому. Уж лучше пускай и правда думают, что в сумках покупки, много и постоянно, живут на широкую ногу. Так лучше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх