На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Зачем дают выплаты по 10 тысяч для школьников всем подряд? Многие даже в России не живут

фото моё

Мой муж сразу после окончания университета работал в сельской школе учителем физической культуры около пяти лет. В одном из классов у него учились цыгане.

Пятый и шестой класс всё было нормально, а в седьмой две девочки не пришли. И как вы думаете почему? Замуж вышли. Там целую комиссию в школе создали, как так дети не учатся! Домой к ним классный руководитель, социальный работник и мой муж пошли. Моего, похоже, в качестве охраны взяли с собой.

Так вот, мамка там сказала, что в этом возрасте уже стыдно учиться, нужно замуж выходить, деньги зарабатывать. Мой муж под сильным впечатлением был от увиденного и от дикости обычаев. Седьмой класс - это сколько лет то?

До сих пор мы общаемся с некоторыми учителями из той школы, цыгане до сих пор кланом там живут. Рожают огромное количество детей, но учебу никто до 9 класса не дотянул.

По годам - они школьники. И родители получили такие же выплаты по 10 тысяч.

У меня есть ещё три ярких примера, которые будоражат лично меня и эти выплаты. Не потому, что я их не получаю, а потому, что не нужно всем подряд присылать.

Попытаюсь аргументировать. Случай номер один. Родственница номер один живёт во Франции уже 19 лет. Там семья, там двое сыновей, там постоянная работа. Имеет прописку в Мытищах в квартире своей мамы.

Постоянное ложание России с её стороны порой переходит все мыслимые пределы, но при этом спокойно и уверенно берет от этой самой России всё, что только можно.

Зарегистрирована на гос услугах, поэтому материнский капитал, все детские пособия, все выплаты получает без всякого зазрения совести. И пенсию будет получать, не сомневайтесь. Минимальную, но будет. Гражданство двойное.

Но при этом в России ни дня не работала, просто безработная. А моей соседке, кстати, во многих выплатах отказали. У неё официальный прожиточный минимум на 230 рублей превышает норму, так что не положено. А во Франции у неё зарплата триста тысяч рублей в перерасчете с евро.

Ситуация номер два. Девушка знакомая семь лет назад вышла замуж за турка. Сидит дома с уже тремя детьми, работает только муж. Всех детей прилетала рожать только в Россию. Дети имеют двойное гражданство. Девушка ( если что, то я всех зову девушками, даже 50 - летних) прописана также у родителей. Идет как многодетная семья. Соответственно получает все льготы как многодетная.

В России бывает исключительно ради родов, не более того. Так и говорит, что пока дураки просто так раздают деньги - буду брать. Знаете, неприятно слышать такое, но доля правды в этих словах есть.

Ну и третья ситуация, ровно из этой же серии. Одна из одноклассниц моего брата уехала работать в Испанию, и живет там уже долгое время. Муж испанец, двое детей. Дети вообще не говорят по - русски, вот не хочет этого мама.

И в России дети ни разу не были. Но строго получили все выплаты, которые положены русским детям.

Если вы закипели на этом месте и хотите написать мне, зачем я чужое считаю, то успокойтесь сразу. Я ещё не закончила. Вот ещё комментарий.

скрин комментария
скрин комментария

И вот я соглашусь с Ириной. Пост про то, как потратила знакомая деньги, которые выплатили именно для подготовки к школе, набрал много комментариев. И я тоже вижу вокруг да около, что 80% из моего окружения, которые эти выплаты получили, не потратили их именно на детей. А именно на сборы в школу.

У моего мужа есть двое крестников, мама им сразу же по 8 тысяч купила зимние куртки. Это пока единственная мама, с кем я общалась по этому вопросу, вложилась именно в детей.

А так у остальных деньги ушли сквозь пальцы. Одни машинку младшему сыну купили на эту сумму. То есть старший идет в 9 класс - ему ничего, а младшему машинка, на которой можно ездить за 10 тысяч. Ну, купили и купили, так ведь уже школа на носу, завели песню, что всё дорого в плане к школе собрать.

Мне тоже нет дела до этих денег, ровно, как и Ирина про это пишет. Но если уж хотело государство помочь детям, а именно в конкретном случае - подготовке к школе, так может есть смысл именно в этом направлении помогать.

Закупить полностью учебники и рабочие тетради. Пусть дети придут в школу и у них это все будет бесплатно. Если требуют форму, то пусть она будет закуплена школой. Родители пришли и забрали.

Или полный новый рюкзак с набором всей канцелярии до конца учебного года. Или даже для той же физической культуры лыжи, чтобы родители из своего бюджета не вырывали.

В этом случае уж точно пойдет именно ученику. А не в Турцию, Францию, цыганам, которые уже в школу не ходят, или в Испанию. Почему я именно про этих четырех рассказала? Да просто они ржут над нами, что раздают всем подряд. И пользуются.

Поднимался в комментариях к тому же посту вопрос о том, как при Советском Союзе в школу детей собирали. Я в 93 школу закончила. 30 августа всегда приходили всем классом на пробный день. Нам выдавали абсолютно все учебники. Еле до дома доносили.

Родители на именно эту сторону вопроса денег никогда не тратили. Столовой у нас в школе не было, только буфет. Лыжи никогда не покупали и даже из дома не носили. Всё в школе было.

Когда мои дети учились в школе, то самым раздражающим фактором было то, что нужно покупать учебники. Причем порой прошлогодние уже под новую программу не попадали. Разное издание, даже порой параграфы не совпадали.

Закупка именно учебников и всего учебного материала порой в приличные деньги выходила. И я никак не могла понять, почему нельзя один раз закупить учебники и так же, как в наше время, передавать их из года в год через библиотеку?

Допускаю, что все написанное мной выше - эмоции. Просто я очень сильно люблю тему финансов, изучаю и пробую на себе и своей семье разные подходы к управлению ими. И уже много лет понимаю на практике, что если выделил себе деньги на ботинки, то эти самые ботинки нужно купить.

Только не купил - деньги уходят как сквозь пальцы. И получаешься снова на том же месте: без ботинок и без денег. Ровно, как и с этими выплатами на учеников. Родители пропили/прогуляли все 10 тысяч. Денег снова нет, ничего к школе не куплено.

Ладно, я могу и ошибаться. Может у вас есть мысли как именно нужно было поступить государству в этом случае? Может все правильно сделали. Всем выдали и поставили галочку о выполнении.

С одной стороны как бы все равно, но ведь так не должно быть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх