На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Что будет с теми, кто решится захоронить Ленина

Что грозит тому, кто решит захоронить Ленина?

Тема захоронения вождя мировой революции Владимира Ильича Ленина будоражит людские умы не одно десятилетие. Что именно мешает захоронить мумифицированное тело? Стоит ли это делать, или лучше оставить все как есть, ведь помимо самого Ленина в центре Москвы есть целое кладбище. По закону, если нет согласия живущих родственников, перезахоронить тело нельзя.

Главный редактор открытой электронной газеты Forum.Msk.ru Анатолий Баранов в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» сообщил, что исторически захоронение является законным:

— Где еще он должен находиться? Кто-то обязательно поднимает вопрос захоронения в день рождения Ленина, в день его смерти или 7 ноября. По закону разорить захоронение нельзя. Кроме закона о похоронном деле есть статья о вандализме. Уничтожить историческое захоронение на Красной площади — это стопроцентный вандализм.

По его мнению, это «весеннее или осеннее обострение» у ЛДПР:

— Они «перезахоранивают» Ленина уже два десятка лет, слава Богу, это происходит редко и интересует мало кого. Надеюсь, что скоро это будет интересовать тех, кто лечит душевнобольных.

Историк, автор книги «Другой Ленин» Александр Майсурян подчеркнул, что в этом вопросе нужно руководствоваться существующими законами.

— Есть федеральный закон о погребении, где в статье № 3 говорится, что погребение может осуществляться путем предания останков земле, захоронении в могилу, склеп. Еще есть решение Президиума ЦИК СССР от 25 января 1924 года, в котором сказано, что гроб с останками Владимира Ильича сохранить в склепе, сделав последний доступным для обозрения. Федеральный закон мы должны соблюдать, действующий закон о погребении гласит, что место захоронения может быть перенесено из-за оползней, землетрясений и катаклизмов, но на Красной площади этого не предполагается.

Эксперт подчеркнул, что его ныне покойная племянница Ольга Дмитриевна в 2011 году высказывалась против того, чтобы переносить место захоронения Ленина.

Баранов  подчеркнул, что в цивилизованном обществе людей хоронят на постоянной основе и не тревожат останки.

— Если в государстве возникают силы, стремятся вопреки закону совершить акт вандализма по отношению к создателю этого государства, правоохранительные органы должны этим заниматься, у нас сажают и за гораздо меньшее.

Генеральный директор Института региональных проблем, государственный советник 3 класса, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев подчеркнул, что правовые коллизии можно разрешить:

— Но нужно ли? Когда Ленин умер, наверное, его нужно было похоронить, и его вдова была за погребение. Труп лежит на Красной площади, пусть лежит, это такое же историческое явление как Зимний дворец и Эйфелева башня. Я против мумий, но это момент истории. Там лежит еще много людей, меня тоже это коробит. Коммунизм — такая же религия, есть идеологическая нагрузка. Социально-политической нагрузки уже нет, в ближайшее время ее не будет, раньше борьба с Лениным — это была борьба с политикой, а сейчас — борьба с мумией

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх