На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Бедность не порок, но большое свинство

Достал культ бедности в нашей стране. Они говорят: богатство — зло, быть бедным круто и правильно! Из каждого утюга призывают экономить, затянуть пояса и так далее. Не хочешь есть, условно, яблоко, а хочешь грушу — избалован! Хочешь купить новый телефон — прихоть! Такие вещи я слышу от людей с разным достатком, пусть в моём кругу общения и нет действительно нищих людей. Почему-то зарплата в 40000 рублей считается хорошей, жить в однушке семьёй — нормальным. Ау, люди, это НЕ нормально! Если что-то массово распространено, это не становится автоматически хорошим или правильным!

Посмотрите на рекламу: нам больше не предлагают товары, упирая на их качество. Главное — экономия. «Посмотрите на чек, сколько вы сегодня сэкономили. Теперь в новой экономичной упаковке. Скидки-скидки-скидки». Уже практически ничего нельзя купить без скидок и акций, мы просто обязаны сэкономить. Понятие выгоды нивелировалось исключительно до финансового значения, более того, в подавляющем большинстве случаев это псевдовыгода. Почему не сказать в рекламе: «Новая упаковка с более вкусной едой»? Теперь порошок стирает лучше и воняет меньше? Потому что потребителю это больше не важно?

Все вокруг помешались на экономии. Живут плохо и защищают этот образ жизни с таким рвением, что примени его в работе — вмиг станешь высокооплачиваемым специалистом. Люди сходят с ума в попытке сэкономить 15 рублей: закупаются в нескольких разных магазинах, теряя час времени на это, а потом гордятся своей гениальностью — вот я какой молодец, вот как я сэкономил! Ты не парился и купил всё в одном месте? Ты враг народа, предатель, буржуй, мажор. Жалуешься на отсутствие персиков в магазинах? Зажрался! Сосед купил новую машину — наворовал по-любому, честный человек машину купить не может, и вообще, купил бы Жигули и не выпендривался.

Стремиться повысить свой уровень жизни — плохо, это всё прихоти, капризы, блажь, избалованность, а в Африке дети голодают, а раньше бабы в поле рожали и ничего. Где-то кто-то живёт хуже — это достаточный аргумент для многих. Хотеть запрещено. Мечтать грешно. Смог немного приподняться — и тебя уже ненавидят. «Деньги его испортили, он не хочет пить водку в гаражах, ему подавай коньяк в рэсторааане, ишь какой барин нашёлся».

Из-за этой повальной любви к бедности мы никогда не станем жить лучше. Зачем стараться, если есть универсальный аргумент: где-то кто-то живёт хуже? В стране в 20% домохозяйств нет горячей воды, в 12% - канализации. И эти люди говорят другим: «Вы избалованы!» — нет, это не мы избалованы, это вы живёте очень плохо. Горячая вода и унитаз — это баловство?

Сидит условный сельский библиотекарь и жалуется: «Мне так мало платят, потому что я сельский библиотекарь, мне приходится экономить, хнык!» Да, друг, мало, и да, это задача государства — решить проблему с зарплатами, но на данный момент оно решить её не может. Прекращай сидеть на жопе ровно и сделай уже хоть что-нибудь. Заведи видеоблог с обзорами книг, например, или варежки вяжи на экспорт. Время бегать искать товары по акции у тебя есть, а на подработку нет?

Нормальный уровень жизни — это когда люди могут позволить себе, например, купить новую машину, когда у каждого члена семьи своя комната, когда сыр, мясо, фрукты — не деликатес, а обычная повседневная еда. Это поездки на отдых (не на дачу) пару раз в год, это финансовое спокойствие без гонки за скидками и возможностью делать накопления, не ужимаясь. Я не говорю про золотые унитазы, заметьте, вышеперечисленное — это простые вещи, базовые потребности человека. Нет ничего плохого в их исполнении, и это не имеет ничего общего с избалованностью. Это и есть НОРМАЛЬНО.

Скажите честно: «Я живу плохо, потому что пока не могу позволить лучшее». Признайте, что у нас проблемы с экономикой, что на самом деле мы просто бедны; ищите способы исправить ситуацию, развивайтесь, работайте, но не ищите оправданий этому образу жизни и тем более не возводите бедность в культ. Всегда есть два пути: экономить или зарабатывать больше, но почему же большинство так упорно выбирает первый?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх