На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Предлагаю Вам насладиться уникальным фоторепортажем из Сирии! Такой эту страну Вы не видели никогда!

 
 
Оператор выбирает на улице наиболее пострадавший от войны или взрыва дом и снимает именно его, а не находящуюся рядом с местом, где шли бои, многолюдную торговую улицу. Любители рейтингов и себя самих в роли героев практически никогда не покажут вам переполненное вечернее кафе, в котором десятки людей болеют за любимую футбольную команду. Не зайдут поснимать сюжет в супермаркете, на концерте и т.п. В итоге, имеем то, что имеем: прочно засевшее в большинстве голов мнение о том, что в Сирии, по меньшей мере - Сталинград. А то и сплошная Хиросима с таким же несчастным и стертым в пыль Нагасаки.
 
Реальность же разительно отличается от этих, засевших в головах стереотипов. Именно ее этой подборкой мы вам и покажем. А про войну потом отдельные посты будут. 
 

   

 
 
 

 Обычный не самый большой супермаркет в Сирийской столице. Снималось утром, народ еще спал, поэтому, покупателей не много. 

   

 Азем - 

Этнографический музей в Старом городе в Дамаске, древняя резиденция одного из губернаторов Дамаска.
 

Вид на крупнейшую в стране библиотеку и прилегающую к ней площадь Омейядов из телецентра.

Вид на старый город и исторический центр (Дамаск по версии ЮНЕСКО является самой древней столицей мира) из высотного здания.

Около 10% населения Сирии христиане разных конфессий. Всего на

 территории страны живут люди как минимум 17 различных вероисповеданий. На фото церковь из древнего монастыря св. Георгия (наиболее почитаемый в этих местах святой), расположенного рядом с всемирно известной крепостью крестоносцев Крак де Шевалье.
 
 Одна из древнейших мечетей Сирии - мечеть Омейядов. Построена на месте сменивших друг друга языческих и римских храмов, на смену которым пришла церковь, в итоге, смененная огромной прекрасной мечетью. 

город Хомс

 В то время, как журналисты и активисты всего мира орали о том, что "восставший город" голодает, погибает и мечтает свергнуть кровавый режим, всего в паре кварталов от анклава, где сидели боевики, люди спокойно курили кальян, ели пирожные и шаурму и вообще жили мирной жизнью. К слову, размеры этого захваченного боевиками анклава составляли примерно 1 х1,5 км, по сути, этакая "черная дыра" в центре живущего обычной жизнью города. Из этой "черной дыры" на головы горожан летели снаряды и пули снайперов. А еще нельзя было быстро попасть из одного района города в другой - приходилось объезжать. О том, как жили бандиты в этом анклаве, мы покажем потом отдельной подборкой.

 Два года тому назад в Дамаске открылся огромный парк развлечений с каруселями, аттракционами, боулингом, футбольными полями, бильярдной и ресторанным двориком. Увы и ах - там действительно далеко не Хиросима.  Дамаск вообще от боевых действий практически не пострадал, проблемы были и есть только в нескольких пригородах.


Как видите, недостатка в игрушках и других товарах в Сирии нет. Т.е., там вовсе не Афганистан какой-нибудь. Другое дело - из-за девальвации местной валюты очень сильно упала платежеспособность населения. 

А еще в прибрежной зоне в Сирии вообще никаких боевых действий не было. Там вполне себе работают отели для туристов и сирийцев. Вот вам и  "там везде война"

Эти фонтаны с конями находятся на территории развлекательного центра, о котором я писала. народ усиленно фоткается на их фоне.

"Мужик с яйцами" - Латакия, рынок. Сами видите - посылать в эту страну сахар, рис, яйца и воду (МЧС как-то отчиталось, что привезли в Сирию воду в бутылках!!!) НЕ НАДО. Все там есть Ну, там, где есть власть государства. У бандитов ничего нет - они в блокированных анклавах. И в такой анклав, где ничего нет, они. по-видимому, хотят превратить всю страну. Которая несмотря на все устроенные ей проблемы вполне себе жива.  У парня, кстати, то ли сломана, то ли ранена рука. 

 

 автор   фоторепортажа Anhar Kochneva 

 

http://anhar.livejournal.com 
http://www.facebook.com/profile.php?id=100001776829667

Картина дня

наверх