На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Тощий (Мистический рассказ)

Источник Яндекс Картинки

Я целую ночь смотрела, как жуткое существо ест. С первыми лучами солнца я оглядела старый дом - не осталось ничего, кроме табуретки, на которой я сидела.

Все началось вчера вечером. Хотя, нет. Все началось намного раньше. 

В детстве, когда я приезжала к бабушке в деревню, она мне рассказывала страшную сказку-легенду.

-Его зовут Тощий. Кожа да кости.... Он сидит тихо и глядит, наблюдает за хозяевами. Все должно быть по его нраву: в хате чистенько, убрано. Но самое главное, на кухне не должно с вечера оставаться грязной посуды, стол надо вытереть, всю еду убрать. Если какая хозяйка поленилась, то худо ей будет. Тощий придёт в ночи и сам все уберёт. 
Знаешь как? Он проглотит все! И грязные тарелки, и все продукты, даже стол может съесть и другую мебель. Будет приходить так каждую ночь, поедать вещи, будить, пугать. Он никогда не наестся, и только ждёт случая, чтобы вылезти из своего местечка. 
Тощий живет в каждом доме и следит за порядком. Задобрить его нельзя ничем. Знай только, чтобы Тощий сидел тихо, на кухне не должно с вечера оставаться грязной посуды. 
А если случится так, что Тощий вышел к тебе, то придётся ждать. Он поест твоё добро, может, оставит что-то. Уйдёт, когда ему захочется. Но обязательно вернётся, если заметит неубранную посуду.

Конечно, я в детстве боялась Тощего и всегда помогала бабушке по вечерам наводить порядок на кухне. 

Это сейчас я понимаю, что история про Тощего - воспитательный момент для подрастающего поколения. 

*****

Я приехала в деревню, где раньше жила бабушка. Участок с домом я собиралась продавать. Нужно только прибраться, выкинуть лишнее. 

Времени у меня на это было не много. Поэтому я решила сразу поговорить с соседями. Вдруг, кому-то из них пригодится мебель. 

Заехав в деревню, я обратилась с группе бабулек, сидевших на лавочке возле одного из домов.

-Добрый день. Меня зовут Катя. Я внучка Антонины Ивановны. Если помните, она жила в конце улицы, померла пять лет назад, - я улыбалась немного недоверчивым старушкам, - буду дом её продавать. Приехала сейчас вещи разобрать. Вы заходите, посмотрите. Вдруг, что-то вам пригодится из мебели или посуды. 

-Спасибо, Катя, зайдём, зайдем, - оживились старушки, услышав, что я собираюсь раздавать вещи.

Ну и отлично! Сейчас они всей деревне расскажут про халяву, народ быстренько растащит вещи и мне меньше работы.

Остаток дня был очень изматывающий. Приходили деревенские жители, они выбирали и выносили мебель и посуду. Помимо уборки мне ещё приходилось с ними беседовать. С каждым. Долго. 

Вечером, сидя на табуретке, я доедала бутерброды и запивала их минералкой. Глаза закрывались от усталости. Хорошо, что старый, продавленный диван никто не забрал, а то пришлось бы в машине ночевать. 

Я привезла с собой тёплый плед и небольшую подушку. Сейчас они мне очень пригодились. Прямо в одежде я упала на диван, укрылась и тут же уснула.

Проснулась я от чавкающих звуков. За окном ярко светила луна. Я пыталась определить, что это за звук, на что он похож. В голове возникали картинки пса, грызущего мясистую кость. Мне стало немного не по себе. Вдруг, кто-то из местных забрался в дом, пока я тут одна?

Лежать и ждать или пойти проверить? Когда я встала, диван предательски заскрипел. Выходя из комнаты, я была уверена, что незнакомец меня поджидает.

Заглянув на кухню, я увидела невысокую и очень тощую фигуру, облаченную в лохмотья. Тонкие пальцы держали мой недоеденный бутерброд. Голова, слишком огромная для такого тощего тельца, была похожа на большой шар, с маленькими глазками и огромным, круглым ртом. 

Я застыла на месте, не веря глазам. Это кто, Тощий? Он пришёл, потому что я не убрала за собой? Но это ведь всего лишь сказка, выдуманная история!

Источник Яндекс Картинки

Существо открыло рот, и я увидела, как кусок хлеба с колбасой полетел туда. Потом Тощий схватил тарелку, и она отправилась вслед за бутербродом. От скрежета стекла я поёжилась. На негнущихся, ватных ногах я хотела вернуться в комнату.

В этот момент Тощий обернулся и увидел меня. Он оскалил свой громадный рот, обнажая острые акульи зубы. 

Я опустилась на четвереньки, надеясь, что так смогу двигаться быстрее. Руки тряслись, слезы застилали глаза. Казалось, я не двигаюсь, а топчусь на месте. Позади себя я услышала чавканье. 

Легко, как пушинку, Тощий поднял меня и поволок на кухню. Я пыталась кричать и вырываться. Но мне не хватало сил вдохнуть полной грудью, крик застыл где-то в горле. Тощий усадил меня на табуретку. А сам продолжил поглощать, все, что видел. Я застыла на месте, не могла двинуться.

Тощий поднял тонкими руками стол и его острые зубы легко, как спичку, перекусили толстые ножки. Пыль от старого дерева взметнулась вверх. Я беззвучно плакала, наблюдая за Тощим.

Потом он приступил к кухонным  шкафчикам. Быстро разделавшись с ними, дошёл до стульев. 

Когда кухня опустела, Тощий схватил меня вместе с табуреткой и поволок в комнату. 

Я сидела углу, плакала и смотрела на него. Диван, старый ковёр, тумбочка, грязные занавески, всё вскоре оказалось во рту Тощего.

А что будет потом? Когда он съест все, что осталось в доме? Неужели, придёт мой черёд? Слезы сильнее полились из глаз. Видимо, Тощему это не понравилось, потому что он подошёл ко мне и оскалил зубы. Страх сковал все мое тело, приказывая успокоиться. 

Всю ночь я смотрела, как Тощий поедает старую бабушкину мебель. 

Когда в доме осталась табуретка, на которой я сидела, Тощий вышел из комнаты. Не знаю, сколько его не было. Но в какой-то момент я поняла, что могу двигаться. 

Я вскочила на ноги, собираясь бежать отсюда. Но ведь Тощий ушёл и сейчас мне ничего не угрожает. Я медленно обошла дом. Все, что мне нужно было выбросить, съел Тощий. 

Где-то глубоко в душе я даже порадовалась. Он сделал за меня работу. Теперь дом пуст, его можно продать. А если Тощий ушёл, чтобы вернуться ночью? Тогда нужно срочно уезжать и никогда не возвращаться. 

А если он последует за мной, проберётся в мою квартиру? Дурные мысли кружили в голове, мешая сосредоточиться.

Я вышла из дома, заперла за собой дверь и села в машину.

В эту деревню я вернусь позже. Или никогда. Но сейчас я просто уеду отсюда.

*****

Я добралась домой к обеду. Тревожно бродила по комнатам в ожидании ночи. Перед тем, как лечь спать, я тщательно прибралась на кухне. 

Ворочаясь с боку на бок, я никак не могла уснуть. Лежала и вслушивалась в звуки. А потом, незаметно для себя, упала в беспокойный сон.

Открыв глаза ранним утром, я немного успокоилась. Тощий не приходил. Значит, он остался в деревне.

Хотя... А если он ждёт, когда я в следующий раз оставлю что-то на кухне? Если он сейчас внимательно следит за мной? 

Источник Яндекс Картинки

Я жила в страхе несколько месяцев, за это время ни разу не оставила ни одной не убранной крошечки на столе. Потом немного успокоилась. Просто превратила этот вечерний ритуал в привычку.

Не знаю до сих пор, ушёл ли Тощий за мной или остался в деревне. Теперь я тщательно слежу за собой, не оставляю беспорядок. Честно говоря, я стала намного чистоплотнее. 

И даже в гостях, перед уходом, я всегда помогаю хозяйке с уборкой. Вдруг Тощий следует за мной? И я случайно могу его кому-то «передать».

Надеюсь, этого я никогда не узнаю. Просто буду следовать правилам Тощего и тогда все будет хорошо. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх