На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

А Вы знали, что все люди с голубыми глазами имеют эту уникальную особенность?

 

Из школьного курса биологии мне почему-то больше всего запомнились уроки, на которых мы изучали генетику. На примере желтых и зеленых горошин учитель показывал, какого цвета будут плоды после их скрещивания. А еще рассказывал о цвете глаз у плодовых мушек дрозофил.

После этого меня стал очень интересовать вопрос: какого цвета будут глаза у ребенка, если у родителей глаза разного цвета? И почему вообще у людей глаза разного цвета?

Оказалось, что не только меня интересовал этот вопрос. Группа ученых под руководством норвежца Ханса Эйберга сделала неожиданный вывод. Оказалось, что все голубоглазые люди в мире произошли от одного человека!

Как известно, первые люди появились на африканском континенте, и изначально они имели темный цвет глаз. Именно поэтому карий цвет глаз является доминирующим. А голубой цвет глаз возник в результате генной мутации HERC2, из-за которой была снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза.

Кроме того, в отличие от кареглазых людей, у голубоглазых гораздо выше плотность коллагеновых волокон стромы глаза. И чем больше плотность этих волокон, тем светлее их глаза.


По расчетам ученых, первый человек с этой мутацией появился около 7-10 тысяч лет назад. И все последующие голубоглазые люди являются его далекими потомками!

Конечно же, Библия учит нас тому, что все люди — братья. Но как-то в голове не укладывается, что все голубоглазые люди в мире произошли от одного человека! Наверное, он был очень плодовитым!

 

А каково твое мнение по этому поводу? Веришь ли ты этим исследованиям или считаешь, что это очередное открытие из разряда «британские ученые обнаружили»? Выскажи свои мысли в комментариях и не забудь поделиться статьей со своими друзьями.

 

источник

Картина дня

наверх