На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

"То, что для нас признак богатства, для вас - бедность": американец приехал в российскую деревню и удивился тому, как живут люди

хочу поделиться историей о том, как американец приезжал к нам в российскую деревню.

Джейкоб - так зовут американца, приехал из Нью-Йорка в Россию в командировку вместе с моим русским другом Андреем (они коллеги). Джейк давно мечтал побывать в нашей стране и посмотреть, как живут обычные люди в глубинке, поэтому из Москвы они отправились на пару дней в деревню к родителям моего друга, где я к ним присоединилась (не могла пропустить такое событие).

Никогда бы не подумала, что обыденные для России вещи покажутся американцу роскошью, которую могут себе позволить только богатые жители США.

Фото из Нью-Йорка от моего друга Андрея
Фото из Нью-Йорка от моего друга Андрея

Свежие овощи и фрукты

Так получилось, что поездка пришлась на июль, который у нас в регионе выдался жарким. Первое, что увидел американец, зайдя в дом к родителям - это огромное количество свежих овощей с грядки, вёдра с яблоками и зелень, разложенную на газеты.

Фото части урожая, который, наверняка, знаком каждому из вас
Фото части урожая, который, наверняка, знаком каждому из вас
- "Это что такое?" - спросил Джейк
- "А, это овощи. Родители только что собрали свежий урожай, будут делать заготовки на зиму. Летом-осенью всегда много овощей, ягод, фруктов. У нас в деревнях их маринуют, солят, вялят, чтобы было чем питаться зимой, готовую еду дорого покупать, поэтому всё делают сами.
Всё лишнее раздадут, если кому-то надо будет, в деревне ведь у всех огород, никого не удивишь свежими помидорами да яблоками. "- пояснил мой друг
- "Я сначала подумал, что твои родители - богачи. Не каждый американец может позволить себе купить столько свежих овощей и фруктов. Проще и дешевле купить готовое, если есть помидоры в Нью-Йорке каждый день, можно разориться!" - рассмешил нас всех американец

Мы объяснили Джейку, что в России такие корзины можно купить у бабушек на рынке за символическую цену, куда дороже брать полуфабрикаты или иностранную продукцию в супермаркетах. Свозили его в местный магазин, а он только и успевал фотографировать ценники, чтобы показать своим близким дома, как в России всё дешево.

Стиральные машинки

Самое большое удивление у Джейка вызвали стиральная машинка: в Нью-Йорке, где он живет, купить ее не трудно и недорого, но не во всех жилых домах есть возможность ее установить, поскольку канализация и трубы в зданиях для этого не предусмотрены.

- "В Нью-Йорке только жители дорогих районов и владельцы собственных квартир могут себе позволить стиральную машинку. Все остальные пользуются прачечными, laundry room." - говорит американец Джейкоб

Думаю, российской зарплаты не хватит все вещи сдавать в химчистку, как это делают американцы.

Домашние животные

- "Твои родители точно не миллионеры? Откуда у них столько денег на собак и кошек?" - спросил Джейкоб, когда увидел у родителей Андрея 3 кошки, 1 котенка и 2 большие собаки во дворе
- "В России не надо покупать животных, Джейкоб, берут бездомных, а они потом плодятся бесплатно. У родителей нет особо денег и времени, чтобы возить каждого на стерилизацию, и так здесь в каждом доме. Корм обычно не покупают, дают то же, что сами едят." - я объяснила американцу, как живут в России

Удивление американца было уместным: в США на каждого питомца приобретается свой паспорт, животных можно только купить, стоимость варьируется, в зависимости от породы. Также нужно приобрести мед.страховку, которая достигает $70 в месяц. Последнее не обязательно, но если младший друг заболеет, то будет слишком накладно - один только прием у ветеринара в среднем обходятся в $100.

Такая цена за прием в ветеринарных клиниках не удивительна, учитывая зарплаты ветеринаров в Америке (об этой подробней делилась в своей статье ЗДЕСЬ, сравнивая низкооплачиваемые профессии в России с уровнем доходов в США). Поэтому американцы редко заводят животных, только есть лишние деньги.

В конце поездки Джейкоб нас поблагодарил за такую необычную экскурсию в самую глубь России и сказал:

"Я был удивлен! В России дешевле есть натуральную свежую продукцию, чем покупать от производителей, у нас на такой еде можно разориться. Стиральную машинку в Нью-Йорке могут поставить только богачи, живущие в дорогих домах и районах. А чтобы содержать животных нужно много денег, ведь мало его купить, за него еще страховку платить каждый месяц, кормить и вакцинировать.
Получается, то, что для нас признак богатства, для вас - бедность".

Ну и закупился вкусными помидорами, чтобы есть их в Нью-Йорке и хвастаться друзьям такой находкой;)

А вы согласны с американцем? Буду рада, если поделитесь мнением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх