На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Почему весной в Европе все деревни чистые, а наши как после ядерного взрыва

Фото автора

Каждый год мы наблюдаем один и тот же процесс. Зимой любая российская деревня утопает в снегу, любо-дорого посмотреть, виды как с открытки. Весной даже самое захудалое Нижнее Гадюкино становится побратимом Венеции - утопает в воде. Когда же половодье спадает, открываются такие грязи, что иногда кажется: зимой нашу страну накрыли ковровые бомбардировки.

Один мой хороший знакомый лишился в 2014 году вполне раскрученного бизнеса и решил сбежать из пыльного и душного города на волю, в пампасы... деревню. Ему казалось, что именно там вольная воля, делай что хочешь, живи своим трудом, отдыхай на природе, гоняй на квадрике, лови рыбу, дои корову, реквизируй у курочек яички. Идиллия.

Ради сбычи мечт была продана хорошая трёшка с евроремонтом и в 100 км от города куплена фазенда в виде вполне добротного домика и 20 соток земли. Для начала завели курочек и козу.

Жена, увидев, что её ожидает судьба супруги Германа Стерлигова, сказала мужу, всё, что она о нём думает и уехала в город. Друг продержался на подножном корму, без работы, на старых запасах и женской заботы ровно полгода.

Фото автора

Фото автора

После чего выставил дом на продажу, сказал деревне гордое "Аллаверды!" и ускакал обратно. На мой вопрос:

-Почему вернулся?

Он ответил:

-Задолбался быть по уши в грязи.

-А что ты хотел?

-Но не так же!

На этом его приключения не закончились. В 2018 году, чуть-чуть выправив положение, у него наступил новый бзик: стать крутым фермером в Европе. Уехал один, без семьи в Литву. Продержался два с половиной года и вернулся. На немой вопрос из одних вопросительных знаков последовал такой ответ:

-Там всё прилизано, шагу ступить нельзя, меня уже 12 раз...

Если пройтись по деревням Северной и Центральной Европы можно поразиться насколько там чисто. И зимой и летом, да даже весной, когда только-только сходит снег, все деревни стоят как будто они умытые.

Фото автора

Фото автора

Такое ощущение, что их шампунем моют!

Так почему у них за каждым поворотом тебя ожидает открыточный вид, а у нас такое ощущение, что в каждой деревне были бомбёжки.

Как, как они этого добились?

Ковровый опрос знакомых, знакомых-знакомых, всех, кто живёт в ближнем и дальнем забугорье, а также мой личный опыт, дал четыре причины для ответа на вопрос ПОЧЕМУ:

1. Банально больше твёрдых покрытий. Куда ни глянь - везде или асфальт или брусчатка или укатанное покрытие из смеси песка и какого-то вяжущего. Все дорожки выше уровня земли на 5-10 см., соответственно - грязи нет. Это они хорошо продумали.

Фото автора

Фото автора

2. Опять банально - климат. В Европе мягче климат. Даже на их студёным северам типа Норвегии, Дании и прочим очень далеко до тех условий, которые мы спокойно переносим на Урале или в Сибири. Года три назад к нам на Урал переехали три немца, хотели открыть козью ферму по производству сыров. Выдержали ровно две зимы и убежали обратно.

3. На самом деле в европейских деревнях почти нет деревенских жителей. У них есть фермы, где выращивают скотину, крупные холдинги, всё остальное - на самом деле деревней не является. То есть их деревни по сути дела больше коттеджные посёлки.

Если у нас деревня - это деревня. Выглянешь в окно: вон Петрович гонит трёх коров по улице, одна из них прямо у моей калитки навалила 10 кг подарков, пацаны на мотике рассекают, гуси к реке пошли, Иваныч тянет на тракторе какую-то рухлядь к себе во двор, сосед напротив прямо посреди улицы брёвна пилит. Короче, движ везде.

В Европе всё чинно, все сидят за заборами, оградами из кустов, тишина и никто не отсвечивает. Это не деревни - это настоящие коттеджные посёлки. Всё скрыто от лишних глаз. Тишина, скучно и стерильно как в аптеке.

И, знаете, почему это происходит?

Ответ кроется в последней причине!

Фото автора

Фото автора

4. Гигантские штрафы за всё. Вообще за всё. То есть вообще за всё. Залаяла у тебя собака - нарушение покоя соседей - 1200 евро заплати. Снова залаяла - 5000 евро заплати. Если ты тупой и не можешь уследить за своей собакой на третий раз тебе штраф в 15 тысяч евро, 6 месяцев тюрьмы, а собаке принудительно подрезают связки. У нас собака может лаять месяцами, делая жизнь всей округи невыносимой, после чего кто-нибудь психанёт и...

Вывалил кучу у забора для мощения брусчатки. В России всем глубоко фиолетово - человек строится, молодец. В Германии в течение 2 часов штраф в размере 1500 евро и компенсация за вред окружающей среде от экологов - до 3000 евро хозяину и до 100.000 евро фирме, которая это сделала.

Поставил машину у забора - молодец, все так делают. Максимум, что может произойти - бык выпишет рогом штраф о фару. В Европе за стоянку в неположенном месте штраф от 200 до 2500 евро, если не понял пару раз - конфискация.

Фото автора

Фото автора

Бумажка-штраф, брошенная доска-штраф, сам пилишь дрова - штраф, любой шум, который мешает соседям - штраф, громкая музыка - штраф, не убрался на территории - штраф. Любое действие связанное с грязью и нарушением порядка - штраф. В Швейцарии в многоквартирных таунхаусах люди боятся сходить в туалет и спустить воду - шум, на тебя пожалуются.

Так вот тот самый мой знакомый из начала статьи, был оштрафован 12 раз. В общей сложности накапало на 14 тысяч 700 евро.

Ну как? Хочется чистоты? Мне что-то расхотелось...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх