На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

«Уймитесь, пожалуйста»: регионам не спишут долги за газ, как Чечне!

Журналист Сергей Доренко рассказал, что регионам не спишут долги за газ, кроме Чечни, в связи с тем, что пока дотации и прощения долгов стоят дешевле войны. Когда же «подарки» станут стоить существенно дороже войны, государство «пойдет более дешевым путем».

«Всем регионам следовало бы понять, что с ними не будет как с Чечней. Когда считают деньги на регионы, населенные обычными людьми, считают по сильно урезанным потребностям на уровне выживания. А когда считают деньги на Чечню, исчисляют — дороже или дешевле нам стоила бы война в Чечне. Пока дотации и прощения долгов стоят дешевле войны — будут дотировать и прощать долги. Когда дотации и подарки станут стоить существенно дороже войны — пойдут более дешевым путем. Такая математика. Поэтому, Смоленская область, уймитесь, пожалуйста. Никто в Москве не считает, сколько нам стоила бы война со Смоленской областью», — написал он в своем Telegram-канале.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля какой-либо позиции по поводу списания с жителей Чечни долгов за газ пока не выработано, «вопрос чрезвычайно сложный», так как товар поставлен конечному потребителю компанией и она рассчитывает на эти деньги.

Ранее прокуратура Чеченской республики подала иск к компании «Газпром межрегионгаз Грозный», потребовав списать с жителей Чечни задолженность перед компанией по платежам за газ на 9 млрд рублей. В ведомстве объяснили «невозможность взыскания» тем, что этот процесс может повлечь социальное недовольство. 16 января Заводской районный суд Грозного иск удовлетворил.

После этого «Газпром межрегионгаз» заявил о намерении обжаловать это решение. Тем временем ряд регионов уже попросили списать долги жителей за газ по примеру Чечни. Первыми обращение в надзорное ведомство направили депутаты Смоленской области, затем — Башкортостан, Чувашия и Краснодарский край.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх