На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

15 невероятных фактов, о которых вы, скорее всего, не знали.

В мире есть множество вещей, которые не обязательны к изучению, но все-таки невероятны интересны и поучительны. Мы подобрали для вас 15 забавных и удивительных фактов, которые быть может изменять ваше мировоззрение или просто дадут пищу для ума.


Наверняка вы встречали где-то мем с картиной о «Битве негров в пещере ночью» – она выглядит как черный квадрат в раме, но знаете ли вы, что тот же художник Альфонс Алле написал еще одну картину – белый квадрат и называется она...

 

1. «Анемичные девицы идут к первому Причастию в снежную пору», 1883 г.



2. Кстати, о Черном квадрате. А вы знаете, что знаменитый «Черный квадрат» Малевича, вовсе не квадрат – у него нет ни одного угла в 90 градусов, да к тому же картина не одна – это триптих: «Черный квадрат», «Черный круг» и «Черный крест»:



3. Соревнования сумоистов – напугай ребенка.



Наки сумо или Борьба плачущих младенцев (яп. 泣き相撲, буквально Сумо плачущих) – традиционный японский фестиваль, ежегодно проходящий в храмах в разных городах страны. В ходе фестиваля детей возрастом до года дают в руки двух борцов сумо, которые корчат рожи и издают странные звуки в попытке заставить ребенка заплакать. Ребенок, заплакавший первым или громче другого, считается победителем в «поединке».


4. Бордель с системой льгот. 



Парижский бордель «Один Два Два», работавший в 1920-1940-х годах был, вероятно, первым борделем с системой льгот. Так, каждый четверг, в нём устраивались так называемые «вечера разбитых лиц», во время которых в борделе бесплатно обслуживались изувеченные ветераны Первой мировой войны.


5. Отче наш на всех языках Европы.



6. Настоящая купюра в 10.000 долларов, которой можно пользоваться. 



В настоящее время "самая дорогая" банкнота из печатаемых банками-членами Федеральной Резервной Системы США имеет номинал 100 долларов. Но так было не всегда. До 1945 года в обращение выпускались и более крупные купюры – в 500, 1000, 10000 и 100000 долларов. С 1969 года они стали постепенно изыматься из обращения.


7. Триболюминисценция или эффект Коппа-Этчеллса – свечение, возникающее в результате разлома кристаллов песка от работающих лопастей вертолета.



8. Откуда пошла традиция спасать первыми с тонущего корабля женщин и детей.



Первая известная практика пропуска вперёд детей и женщин возникла на борту судна Королевского военно-морского флота Великобритании «Беркенхед» в 1852 году. Капитан корабля отдал приказ посадить женщин и детей (20 человек) в единственную небольшую шлюпку, а мужчин выстроил в шеренгу на борту и запретил двигаться до тех пор, пока не была спущена шлюпка и она не отплыла на значительное расстояние. Солдаты не сходили с места даже после разлома корабля на две части спустя 20 минут после кораблекрушения. Выжило лишь 25 % мужчин, остальные утонули либо были съедены акулами. Никто из старших офицеров не спасся. Этот подвиг был увековечен в газетах и картинах того времени, воспет в стихах, таких как поэма «Солдат и матрос заодно» Редьярда Киплинга. Конкретная фраза "Сначала женщины и дети" появилась впервые в романе Уильяма Дугласа О’Коннора «Харрингтон: Правдивая история любви».


9. Решения, принимаемые без должного анализа проблемы, не достигающие при этом желаемого результата, и получили наименование «эффект кобры».



Когда колониальные власти в Индии решили выплачивать вознаграждение за каждую пойманную королевскую кобру, жители Индии стали кобр выращивать специально. С тех пор решения не до конца проанализированные называются эффектом кобры. 

10. Копимизм – настоящая, признанная официально, религия в Швейцарии. 



Копимизм – религия, которая считает обмен информацией священным. Тем самым ставя любые притеснения файлообмена, как гонения на религию.


11. Под взрывом первой атомной бомбы Тринити песок и конструкции переплавились в зелёное стекло.



Такие камни начали называть Тринитит и даже делать из него ювелирные украшения – о весёлое время атомных 40-50-х. («Три́нити» – первое в мире испытание технологии ядерного оружия, произошедшее 16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико, на полигоне Аламогордо, в рамках Манхэттенского проекта).


12. Во время затопления станции «Мир» там находились три новогодние ёлки, костюм Деда Мороза и огромная библиотека, в том числе Коран и Библия.



13. Лазерный пистолет действительно существовал – его разработали и испытывали в СССР для космоса.



14. Борис Ельцин в своем выступлении не говорил фразу " Я устал, я ухожу", это сделали позже на выступлениях КВН.

 


15. Половина земного шара живет и питается благодаря создателю химического оружия. Фриц Габер лауреат Нобелевской премии по химии (1918), которую Габер получил за его вклад в осуществление синтеза аммиака (процесс Габера), создатель химического оружия, также "дал жизнь" удобрениям, которые используются людьми в борьбе за урожай во всем мире по сей день. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх