На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Страна, где все люди живут в своё удовольствие, нет тюрем и армии. А туристы и иммигранты стремятся туда попасть

Это очень маленькая, но удивительная страна. Продолжительность жизни людей здесь – вторая в мире после Японии. По царящему порядку ей могут позавидовать даже довольно крупные государства. Жизнь местных жителей спокойна и размеренна, а от туристов нет отбоя. Ни армии, ни тюрем, ни адвокатов здесь нет.

Это Андорра

Скрин из Гугл карт.
Скрин из Гугл карт.

Крошечная страна приютилась в Пиренейских горах, как в колыбели. На карте мира – это лишь точка межу Испанией и Францией, как кофейное зёрнышко между двумя арбузами. Площадь государства всего 468 км² – меньше 1/5 Москвы. Тем не менее это самостоятельное процветающее государство.

Население Андорры составляет чуть больше 77700 человек, а живут они в среднем 83,5 года. Такая высокая продолжительность жизни обусловлена тем, что у людей здесь практически нет поводов для беспокойства, зато положительных эмоций предостаточно. Плюс чистый горный воздух, конечно.

У страны целых два правителя

Официально эта земля называется Княжество Андорра, но по сути она является со-Княжеством. Это единственный в мире пример, когда у страны два «князя». Первый – президент Франции, второй – епископ Урхельский из Испании. Так сложилось исторически. По факту же всем управляет Генеральный совет Долин, так красиво называется Парламент.

Адвокаты, армия и тюрьмы – отсутствуют

 

Страна не воевала около 1000 лет, так зачем содержать армию?

Интересный факт: в Первую Мировую Андорра объявила войну Германии, но не послала ни одного солдата на поле боевых действий. Поэтому, когда заключался Версальский мирный договор, про неё вообще забыли. Исправили эту ситуацию только в 1957 году.

Внутренняя безопасность страны полностью возложена на плечи немногочисленной полиции, а внешнюю охраняют Испания и Франция. Не даром же управленцам-князьям «хлеб есть».

Преступность в стране близка к нулю, поэтому тюрьмы – предприятия бесполезные. А раз нет преступности, кому нужны адвокаты? Да и потом, защищать преступников – не самая уважаемая профессия, по мнению андоррцев.

Чем живёт страна

Курорты Андорры. Фото https://vk.cc/c1Oqv8
Курорты Андорры. Фото https://vk.cc/c1Oqv8

Основной доход в казну государства приносит туристическое направление. Андорра окружена Пиренеями, чьи склоны пестрят горнолыжными курортами. В пересчёте на душу населения этот маленький оазис среди гор является самой туристической страной в мире. Ежегодно сюда приезжают около 10 млн. туристов.

Любители гольфа тоже стремятся хоть раз в жизни приехать в Андорру. Ведь здесь находится самый высокогорный в Европе гольф-клуб. Высота, на которой расположилось поле с 9-ю лунками – 2250 метров выше уровня моря.

Гольф-клуб в Андорре. Фото https://vk.cc/c1OrcQ
Гольф-клуб в Андорре. Фото https://vk.cc/c1OrcQ

Помимо туризма, деньги в страну приносит торговля разными товарами, за которыми с удовольствием едут соседи – испанцы и французы. Их привлекают низкие цены, хорошее качество товаров и отсутствие пошлин на вывоз.

Почему иммигранты любят Андорру

Интересно то, что коренного населения здесь меньше половины от общей численности. Всё из-за того, что страна является очень манящей для иммигрантов, которых в Андорре более 58%.

Привлекательность для иммигрантов по большей части заключается в низком налоговом бремени, а также в высокой банковской конфиденциальности и надёжности вкладов. Кстати, уже в каждом банке в стране есть русскоязычные сотрудники.

Столица Андорры - Андорра-ла-Велья. Фото https://vk.cc/c1OrHf
Столица Андорры - Андорра-ла-Велья. Фото https://vk.cc/c1OrHf

9% площади Андорры признаны объектом Всемирного наследия

Такой процент в стране занимает Национальный парк Madriu-Perafita-Claror. Ледники, лесные долины, зелёные пастбища и склоны гор – вся эта красота находится под охраной ЮНЕСКО с 2004 года.

Попасть в Андорру можно со стороны Франции и Испании, своего аэропорта на территории страны нет.

рузья, есть мнение, что маленьким государством и управлять легче, чем большим. А вы как считаете? Напишите в комментариях. Если понравилась статья, поставьте лайк 👍

Ледниковая долина Национального парка Андорры. Фото https://vk.cc/c1OseI
Ледниковая долина Национального парка Андорры. Фото https://vk.cc/c1OseI

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх