На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Сказать что я удивилась, эти ничего не сказать....

По дороге из Чинкве-Терре обратно во Флоренцию я остановился в небольшом городке по имени Специя (La Spezia). Пока ждал следующего поезда, пошёл прогуляться по улочкам вокруг железнодорожной станции. И наблюдал, как в этом городке устроен сбор мусора. Сказать, что я очень впечатлён - ничего не сказать.



У нас вот в Нью Йорке мусор по вечерам просто вываливают на тротуар. "А как иначе?" говорят городские власти, "Ведь у нас в городе нет переулков! А раз нет переулков, то нет и другого выхода!" Однако, как я увидел в Специи, выход конечно же есть.

Подозреваю, что в Италии сбор мусора входит в компетенцию городских властей, поэтому, возможно не везде делают именно так, однако я знаю, что в Европе всё что связано с мусором довольно продвинуто - не знаю, как дела обстоят в России, но нам в США есть чему тут поучиться.

1. Итак, иду я по улице, и прохожу мимо целой батареи мусорных контейнеров. Они не стоят на тротуаре, а занимают парочку парковочных мест. Вот это поворот! Оттяпали у автомобилистов два драгоценных места, чтоб город не утопал в вонючем мусоре - как это только можно было додуматься до такого?!



2. Зачем целых пять баков? Ведь можно было одним парковочным местом ограничиться! А всё потому что тут много чего собирают раздельно, чтобы потом по-разному утилизировать. Жёлтый бак - пластик и металл; зелёный - стекло; коричневый - пищевые отходы (их в компост); белый - картон и бумага.



3. Всё остальное идёт в серый контейнер. Не знаю, почему на нём мишка нарисован.



4. Все эти контейнеры разного размера, но все они чистенькие, и с герметично закрывающимися крышками, чтобы выброшенный мусор не вонял. Однако, случайный прохожий не может просто так взять и выбросить здесь что попало - для этого есть уличные урны. А эти баки - только для окрестных жильцов.



5. На "морде" каждого из контейнеров инструкция по эксплуатации! Процесс выбрасывания состоит из четырёх шагов:

  1. Нажимаете на кнопку
  2. Подносите свою карту к сенсору
  3. Нажимаете на педаль (или вручную поднимаете крышку)
  4. ...И уже только потом выбрасываете свой мусор в открытый бак

"Стоп-стоп, Лёва," возразите вы, "что ещё за карту надо к сенсору подносить (второй шаг)?!"

Как я сказал, эти баки только для местных жителей - так что мусор в них выбрасывается строго по картам. Чтобы никто не выбрасывал стекло в бумагу, а перегоревшие лампочки в пищевые отходы. А уж если кто-то выбросит, чтоб можно было потом этого негодяя отследить и жестоко покарать.

Но самое главное, чтоб случайные прохожие не выбрасывали свой мусор в эти контейнеры. Я так понимаю, что для получения карты нужно обращаться в коммунальные службы, и доказывать, что ты имеешь на неё право по месту жительства.

К счастью, я увидел как всё это проделывает тётенька (на заглавной фотографии), иначе бы не поверил, что такое бывает.

6. Кстати, в этой конкретной батарее контейнеров, местные власти по доброте душевной решили оставить тот, что для стекла, под общее пользование. Он открыт для всех, никакой карточки не надо. Лишь табличка строго гласит: "Только стекло. Никакой керамики или остального мусора!"



7. А тётенька выкинув пищевые отходы передвинулась к контейнеру для металло-пластика. Там ей предстояло повторить те же четыре шага.



Она, должен вам сказать, очень удивилась, когда заметила что я фотографирую этот интимный процесс. И даже немного засмущалась.

"Что вы там в своём Нью Йорке, мусора никогда не видели, что ли?" проворчала она себе под нос. Эх, если б она только знала!

Картина дня

наверх