На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Свой отпуск на Кубе я могу описать только одной фразой : "Слава богу, что у нас СССР закончился, слава богу!"

Этот новый год я встречал на острове свободы Куба, только вот свобода там только на словах, так как большинство местных там находятся на положении рабов не иначе. Сейчас расскажу всё поподробнее, чтобы Вы понимали почему я пришёл к таким выводам.

примерно так я встречал новый год

примерно так я встречал новый год

У меня была мечта детства встретить новый год в океане и под пальмами.
Лишь в 31 год я её смог осуществить.
20 декабря 2019 года Я улетел на Кубу.

Вот так выглядел наш маленький рай

Вот так выглядел наш маленький рай

Я конечно представлял, что там типа коммунизм, как в советском союзе, но я не думал, что там на столько всё плохо. Начну по порядку:

1. Большая часть предприятий-государственные.
Частного бизнеса практически нет. Особенно это касается бизнеса в сфере туризма.Он там под особенным государственным контролем.
Потому что эта одна из самых выгодных тем для этого острова в плане рентабельности.

Конечно ,если Вы захотите замутить себе гостиницу например, то будь готов, что Вы построите её на свои деньги и сразу 51 % Вашего бизнеса будет принадлежать государству. Ну и самое интересное, если Ваш бизнес приглянётся сыну какого-нибудь чиновника, на Вас сразу заведут дело и закроют на тюрьму или подкинут наркотики.Знакомая ситуация? Ничего не напоминает?. Это лишь один из вариантов развития событий, а их может быть много.

2. Огромные налоги для малого бизнеса.
Хочешь замутить свою частную лавку? Не вопрос, будь готов отстегнуть государству - 30% от своего дохода в виде налогов.Которые не понятно куда расходуются(судя по состоянию дорог и зданий в столице)

3. Полупустые продуктовые....
Местные до сих пор получают продукты по талонам раз в месяц.
Люди по старше скажут:"Где-то мы это уже проходили".
Но это действительно так. В магазинах , которые предназначены для туристов,даже там бывают пустые полки, а те товары, которые есть их минимальное кол-во видов...

4. Главная столица Кубы-Гавана,которая больше напоминает трущобы,
где отремонтированы только часть центральных улиц по которым возят туристов. Стоит уйти на другую улицу, как тут же Вы увидите почти развалившиеся дома в которых живут люди. Про запах канализации я молчу, как Вы понимаете на жаре, там стоит душок ещё тот. За 1 час пребывания в столице мне лично три раза предлагали купить нар*отики.

5.Отели - это просто трешак. Сырость и отсутствие нормального ремонта идут бонусом к путевке. Согласен, что если сравнивать в каких сараях живут местные(а это действительно сараи), то мой номер в отеле был просто 5 звезд, но все зависит с чем сравнивать.

6.Отуствие сервиса. Люди там реально стараются, но пока им очень далеко до нормального сервиса туристически развитых стран. Я это заметил, как маркетолог. Сервис мягко говоря в ж*пе.

7.Местные получают зарплату на наши деньги -3500 рублей в месяц. Скажите спасибо Фиделю Кастро за такой уровень жизни и такую зарплату. Если кто не в курсе , то этот чёрт руководил Кубой без малого 49 лет без продыха. Вот, что бывает когда происходит не сменяемость власти. Старому деду казалось, что всё ок и все нормально...)) Молодёжь Кубы его уже мягко говоря ненавидит за это. Поколение постарше, как это и положе в тоталитарном режиме обдолблено пропагандой так , что они до сих пор говорят, что надо потерпеть и подождать и всё наладится.Как будто 49 лет им не хватило,чтобы все наладить.
Знакомо, не правда ли))

8.Отсутвие интернета на острове. Интернет есть только в определенных местах(WI-FI) и то он по карточкам и по часам. Конечно же он государственный-"большой брат" следит за тобой и не хочет, чтобы народ твоего острова увидел, что где-то люди живут лучше чем на Кубе примерно в 100500 раз.))

Это еще только малая часть того, что я тут хотел написать.
По приезду с Кубы в голове у меня была только одна мысль:
"Слава богу, что у нас СССР закончился, слава богу!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх