На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Как думаете, Ельцин был законным или незаконным президентом?

Борис Ельцин считается первым русским президентом. Однако можно ли его считать законным президентом? Вряд ли. Во-первых, Верховный совет его отстранил от власти, а во-вторых, Конституционный суд в 1993 году подтвердил законность отстранения Ельцина.

Что же Ельцин сделал? Он, опираясь на армию, совершил государственный переворот, то есть ликвидировал советы и ликвидировал Конституционный суд в том виде, в каком он был. Ельцин поставил «своих» людей и урезал права парламента. Фактически Ельцин самовольно установил в России президентскую республику, где у президента такие права, что он может вообще игнорировать парламент и даже Совет Федерации. В известной мере Ельцин стал диктатором.

Вряд ли, исходя из этих фактов, можно считать Ельцина легитимным президентом по букве закона. Другое дело, что это условность для истории, потому что подобным образом люди приходили к власти неоднократно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх