На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Что меня изумляет в русском детсадике

Случай в нашем детском садике, который трудно представить в Голландии. И чем удивляют русских (по словам жены:) садики в Голландии.

Жена на этой неделе показала видео и фотографии, которые воспитатели отправили в чат.

Одна из тех фотографий. Фото: из личного архива
Одна из тех фотографий. Фото: из личного архива

Дети очень хорошо играли на улице. Но несколько детей без куртки были. Сразу несколько родителей начали ругаться: "Почему ребёнок без куртки?? Теперь я понимаю, почему с соплями каждый раз!"

Из чата садика. Интересно, почему некоторые родители считают, что воспитатели не знают, когда одевать детей?
Из чата садика
Из чата садика
Из чата садика. Интересно, почему некоторые родители считают, что воспитатели не знают, когда одевать детей?

Другая мама ответила: "Сейчас ветер. Почему гуляете вообще?"

Я начал смеяться, когда жена всё рассказала. На улице +22 градуса, и на солнце ещё теплее. Ветер есть. Но не холодный.

Весь год - в шапочках

Мне до сих пор интересно, почему дети целый год в шапках в России? Зимой - понятно, тогда холодно. Летом, когда жарко, я понимаю, лучше от солнца спрятаться в середине дня. Но зачем шапочка, когда +22 и немного нехолодного ветра? Мне даже кажется, что шапочка не нужна, когда +10. Но это я. Жена уже по-другому думает об этом :).

Мне кажется, как родители реагировали - неправильно. Я понимаю, что они беспокоятся. Это понятно. Но можно по-другому это сказать. Можно, например, спросить: "А шапочку не надо?" или "А ветер не сильный?" или "Им не холодно без куртки?" Зачем сразу ругаться на воспитателя?

Воспитатели тоже знают, когда холодно и когда лучше одевать детей теплее. Из чата садика.
Воспитатели тоже знают, когда холодно и когда лучше одевать детей теплее. Из чата садика.

Когда я вчера в садик пошёл забрать сыну сына, я поговорил с воспитательницей и сказал, что полностью доверяю её решениям, когда снимать куртку, когда надевать. Я вижу, что они хорошо с детьми занимаются. И хотят только хорошего им. Я полностью поддерживаю их решение о моём сыне о куртках и шапочках.

Первая большая разница

Вообще в этом большая разница родителей в России и в Голландии. В Голландии дети обычно носят шапочки только когда мороз. В другое время - без шапочек. Никто не боится ветра (в Голландии ветер бывает сильный и холодный). Если у кого-то сопли, то это не причина не вести в сад.

Наверное, это фото нельзя показывать русским мамам. Это мои племянники катаются на катке зимой в Голландии. Фото: от сестры
Наверное, это фото нельзя показывать русским мамам. Это мои племянники катаются на катке зимой в Голландии. Фото: от сестры

Да, в Голландии, когда ребёнок немного болеет, например, есть сопли, то это не проблема для садика. Ходите - ведите, хотите - нет. Таким образом делают иммунитет детей сильнее. В Голландии думают, что болеет - это не проблема, это не страшно. Каждый ребёнок болеет, и в это время его иммунитет становится сильнее. Поэтому стараются давать меньше лекарств, чтобы натренировать иммунитет бороться самому.

Есть другие вещи в голландских садиках, которые могут быть шокировать российских родителей.

Сопли в Голландии - нестрашно! Фото: из личного архива
Сопли в Голландии - нестрашно! Фото: из личного архива

В садик - с 3 месяцев

В Голландии, к сожалению, нет длинного отпуска для мам и пап. Поэтому после 3 месяцев ребёнок часто идёт (или ползёт?:) в садик. Мне кажется, в России хорошо, что у мамы есть возможность до 3 лет дома сидеть. Мне кажется, это хорошо и для мамы и для ребёнка.

Кстати, малыши 3 месяцев в Голландии часто без носочков в садике внутри. Потому что они учатся использовать руки и ноги и когда босиком, они больше чувствуют и узнают мир чуть быстрее.

Самое главное блюдо в голландском садике - бутерброд

То, что в России нормальной едой не считают, дети часто едят в голландских садиках. Бу-тер-бро-ды.

Это может быть главным блюдом на обед. Завтрака в садике нет (надо есть дома). Потом есть перекуски утром и днём (например, хлебцы с молоком). На обед - бутерброд. Вы можете принести свою еду, тогда это будет на полдник.

В последнее время меню меняется, и бывают тоже тёплые блюда. Наверное, это влияние русских мам в Голландии :).

Спать не ложатся днём

Обычно примерно после 3 лет голландские дети не спят. У нас дома, кстати, так же. Старший давно уже не спит, и младший - тоже почти нет.

В Голландии в 4 года дети уже пойдут в школу на целый день. И тогда точно нет времени спать. Поэтому в садике уже привыкают к графику.

Это очень удобно для родителей тоже, потому что каждый вечер дети идут спать в 7-8 (зависит от возраста), то есть немного времени для себя.

Начальная школа в Голландии. Фото: из личного архива
Начальная школа в Голландии. Фото: из личного архива

Стоимость садика

Стоимость зависит от человека и ситуации в семье. Обычно это от 5 до 10 евро в час. Некоторые родители за 5-дневную неделю с полным днём отдают от 1500 до 2000 евро в месяц. Это, конечно, очень много. Но в Голландии часто родители, у которых невысокая зарплата, тоже получают субсидии (до 8.46 евро в час - максимум). И высота этого зависит тоже от ситуации дома.

Когда дети идут в школу в 4 года, платить ничего не надо. Школы бесплатные.

Детская площадка около начальной голландской школы. Фото: из личного архива
Детская площадка около начальной голландской школы. Фото: из личного архива

Старшему сыну очень нравится в садике, и я очень рад, что у него хорошие воспитатели, которые снимают куртки и шапочки во время прогулки иногда :). Молодцы!

P.S. Финальный вопрос для вас не про садик. Интересно ли вам узнать, как настоящие космонавты готовятся к полётам в космос? Мне очень интересно, и возможно я завтра смогу это увидеть сам и снять немного видео и фото для вас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх