На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Акциз на сосиски. Россиян отучат пить, курить и толстеть, подняв налоги

Экспертный совет при правительстве в своих замечаниях к национальному проекту «Демография» предлагает стимулировать потребление полезных продуктов и ограничить - вредных, пишет «Коммерсант». Кроме того, эксперты опять хотят взяться за табак и водку, чтобы оградить от их тлетворного влияния россиян. Что предлагают специалисты и к чему это может привести?

Борцы за общественное здоровье

Нацпроект «Демография» начнет действовать с 2019 года и нацелен на повышение продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет, к 2030 году - до 80 лет. Достижение этих целей, сказано в заключении рабочей группы совета, «невозможно без принятия доказавших свою эффективность мер в сфере общественного здоровья».

Среди ключевых факторов, оказывающих негативное влияние на продолжительность жизни, эксперты называют потребление алкоголя и табака, стремительный рост ожирения и артериальной гипертонии, а также йододефицит. Именно с этими негативными явлениями и предлагается бороться.

Долой водку, колу и сосиски

Эффективными мерами для борьбы с курением рабочая группа считает:

  • повышение акцизов,

  • полный запрет рекламы табака,

  • сокращение точек продаж,

  • распространение требований и ограничений, применяемых к табачной продукции, на все разновидности вейпов

Похожие меры предлагаются и для алкоголя:

  • повышение акцизов и минимальных цен,

  • повышение возраста продажи (например, для крепкой алкогольной продукции - до 21 года),

  • запрет открытой выкладки алкоголя в торговых точках,

  • запрет продажи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках борьбы за здоровое питание эксперты предлагают повысить цены вредных продуктов за счет роста акцизов. Например, на подслащенные газированные напитки (не менее 20% от розничной цены), на продукты с высоким содержанием соли, а также на переработанное мясо: колбасу, сосиски, бекон.

Спрос на полезную продукцию, например, на цельнозерновые культуры, орехи, оливковое масло, рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, эксперты предлагают поддержать за счет отмены или снижения НДС. Либо же ввести субсидии на такие продукты для отдельных категорий граждан, например, малообеспеченных семей с детьми.

Колбасный бунт?

Почти все, о чем говорят правительственные эксперты, ранее на Руси называлось «докучной сказкой». «На колу мочало - начинай сначала». Нецелесообразность повышения акциза на спиртное пару лет назад признал даже жадный до денег Минфин, поскольку это приводит к росту продаж «паленой» и контрафактной продукции. То же касается и табака.

Сокращение числа точек продаж водки ведет к росту употребления спиртосодержащей продукции из аптек и увеличению объемов самогоноварения. Все это мы проходили уже сто раз. Чтение новой порции «экспертных» предложений вызывает лишь зевоту и уныние.

А вот налог на колбасу и сосиски и предложение взамен питаться зернами, орехами и оливковым маслом - это в нашей практике нечто новое. Но почему-то кажется, что госэксперты по здоровому питанию не в курсе ценовой конъюнктуры. Они не знают, сколько в близлежащей к Белому Дому «Пятерочке» стоит килограмм сосисок из бумаги и сои, а сколько - самое дешевое оливковое масло и мало-мальски съедобная рыба.

Но мы можем уверить правительственных диетологов и экономистов: если завтра продукты переработки мяса вдруг вырастут в цене на 20-30% , а орехи и оливковое масло немного подешевеют, это, скорее всего, быстро приведет к колбасным бунтам. А их активными участниками в первую очередь станут малообеспеченные семьи с детьми, не желающие и не имеющие возможности питаться цельнозерновыми культурами.

И российскую демографию все это никак не улучшит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх