На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Я предлагаю поговорить о будущей пенсии.

Вопрос пенсионного обеспечения на старости в той или иной форме возникает здесь периодически, и мне показалось интересным посвятить обсуждению этого отдельный пост в сообществе. Очевидно, что проблема эта касается далеко не только валителей куда-либо, но переезд в другую страну неизбежно вносит в этот вопрос немало особенностей.

Картинка для привлечения внимания

В частности, меня заставил задуматься разговор с одном моим давним знакомым. Он очень хороший специалист в своей области (в отличии от меня не программист, что-то связанное с финансами и аудитом, я так до сих пор толком и не понял). Соответсвенно, многие компании платили и платят ему очень хорошие деньги, ему предлагали работу и в России/СНГ, и в Европе, и в США, сейчас он уже несколько лет живет (по рабочей визе) в одной европейской стране. Он примерно мой ровесник (т.е. около 50 лет), семьи нет. Имеет гражданство России и США.

Короче говоря, по всем меркам, речь идет об очень успешном человеке. Проблема однако в том, что за все прошедшие годы у него так и не появилось серьезных накоплений и инвестиций. Он привык к жизни на широкую ногу, и плюс к этому все его попытки инвестиций были или явно неудачны, или как минимум сомнительны; отчасти это происходит из-за того, что у него элементарно нет времени серьезно заниматься этим вопросом, он целыми днями на работе, и поэтому легко становится жертвой разного рода … ну не скажу “мошенников”, но скажем так, людей, которые профессионально охотятся за “инвесторами” - мы все понимаем, о ком и о чем идёт речь. Связываясь этими людьми, в лучшем случае можно остаться при своих, если повезет даже с небольшим наваром - но серьезно заработать невозможно, ибо их цель вовсе не в этом.

Ну так вот, когда мы недавно обсуждали планы на будущее, он сказал: “я не знаю, что я буду делать в старости, ведь я фактически не имею права на пенсию ни в одной стране. Ну в России, наверно, я смогу получать пенсию через 10 лет, но во-первых, непонятно, будут ли ее тогда по-прежнему выплачивать эмигрантам, и во-вторых, на нее и в России-то жить невозможно, а для Европы это вообще смешные деньги. В Европе я работаю по рабочей визе и ни на какую пенсию себе не зарабатываю. Можно уехать в США и проработать там следующие 18 лет, но разумно ли посвятить всю оставшуюся жизнь зарабатыванию пенсии, при этом не слишком щедрой? Да и не факт, что я смогу работать так долго.

Получается, что даже самая распрекрасная карьера еще не дает гарантии, что в старости мы будем кому-то нужны.

Давайте поделимся нашими планами на старость, особенно те из нас, кто живут сразу на несколько стран. Рассчитываете ли вы на пенсию в какой-либо стране? Возможно, одновременно в нескольких странах? Пользуетесь ли частными пенсионными планами? Инвестируете ли деньги в недвижимость или ценные бумаги? До какого возраста собираетесь работать?

Устаивались ли вы на конкретную работу (вариант, в конкретной стране), куда иначе не пошли бы, именно ради пенсии?

Те, кто уже живет на скромную государственную пенсию, как вы справляетесь, сложно ли было перестроиться? 

Те, кто сумел сам обеспечить себе стабильный и достаточный доход до всякой пенсии и наслаждается свободой еще в сравнительно молодом возрасте, как вам это удалось? Не скучно ли без постоянной работы? 

Собираетесь ли менять место жительства на более тёплое и/или дешевое с выходом на пенсию? Например, вернуться в Россию в прежнюю квартиру и шиковать там на американский Social Security? Собираетесь ли, наоборот, отработав свое в России, с наступлением пенсионного возраста устраиваться на социал в одной из европейских стран?

Знаете ли вы людей, которые свалили именно из-за пенсии? Как у них сложилась жизнь?

Если вы долгое время живете за границей, сохранили российский паспорт и приближаетесь к российскому пенсионному возрасту (55/60), собираетесь ли вы получать российскую пенсию? Насколько это сложно для человека, который не жил в РФ много лет?

Что вам известно об особенностях пенсионной системы в странах Европы и Сев. Америки? Какая страна в этом смысле предпочтительнее?

Итак, поравалители, какие у вас планы, какие надежды, какие опасения и достижения?

Вам слово!

источник

Картина дня

наверх