На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Правда ли, что в Европе зарплаты больше, но и цены выше? Блогеры проверили: жить дороже в России

Учитывая постоянно ужесточение визовой политики в Таиланде, где я и живу, я, конечно, рассматриваю другие страны, куда можно направить свои стопы. Как насчет свалит жить в Германию? В марте там был принят новый закон для иностранцев, согласно которому работать в стране смогут (почти) все. Но в размышлениях о жизни в Европе, многих из нас пугает то, что хотя там заплаты выше, но и цены-то ого-го.

Потому с интересом посмотрел ролик «Жить в России в четыре раза дороже», видео под статьей. Тем более, что я 2, 5 года не был в России и не знаю, что там сейчас почём. В сюжете парень и девушка отправляется на закупку продуктов, он – в Пятерочку в Москве, она – в Lidl где-то в Германии.

Все это с целью в очередной раз прояснить ситуацию и ответить на давний, но вечно актуальный вопрос:

«У них там зарплаты может быть и выше, но из-за высоких цен на продукты особо не разгуляешься».

Куплены были самые обычные и популярные продукты питания: картошка, макароны, сосиски, хлеб, молоко, чай, яблоки и даже соль, чтоб не без неё доедать, если всё кончится.

У парня получилась закупка на 893 рубля, а у девушки на 1040, в переводе на рубли. Но главное-то и самое интересное – сравнить, сколько таких наборов еды может купить на среднюю зарплату немец и сколько россиянин. Я уж умолчу о качестве продуктов в Пятерочки и германском Lidl, я не сомневался, но и судя по комментам от знающих, она не в пользу отечественных продуктов:

«Lidl это недорогой магазин, но даже в нем среднее качество еды намного превышает наше», пишут под видео.

Итак, средней российской зарплатой считается 49600 рублей. Удивительно? Но это так. В Германии эта цифра – 2413 евро, это примерно 217 000 руб.

Получается, что за нашу среднюю зарплату по Росстату мы можем себе позволить примерно 55 подобных походов в магазин, чтобы сделать покупку, состоящую из такого скромного основного набора, в то время как в Германии гражданин, который захочет потратить всю свою среднюю зарплату именно на такой же перечень продуктов питания, сможет совершить 206 вылазок.

Количество одинаковых закупок продуктов на среднюю зарплату в РФ и ФРГ

То бишь, питаться в России выходит дороже, чем в Германии, примерно в 4 раза.

В комментариях подключились люди их других стран и континентов:

«С зарплатой США можно намного больше, чем в Германии купить наборов, да так, что замучаешься ходить. Кстати у нас в США цены на продукты практически такие же как в Германии».

Чтобы эти выводы не не повисали в воздухе, я, как и человек из ролика, прошу написать в комментариях, сколько от твоей, читатель, месячной зарплаты по твоим ощущениям уходит на продукты? Сколько таких же наборов ты можешь себе позволить на зарплату?

К слову, в Таиланде, где я живу сейчас, подобную сравнительную закупку проводить бесполезно – у азиатов совсем другой традиционный набор продуктов, поэтому то, что они практически не едят – все эти наши любимые картошка, макароны, хлеб, здесь стоят несомненно дороже, это экзотика, предназначенная для иностранцев. Но вот молоко, которое они не пьют в таких объемах, как в России, можно купить – если по акции, даже чуть дешевле, например:

2 литра пастеризованного молока купил за 41 бат, с карты списано 106 руб

2 литра пастеризованного молока купил за 41 бат, с карты списано 106 руб

Теперь к авторам видео есть следующее предложение: сравните поход в магазин нашего пенсионера и немецкого, будьте любезны.

Вот и видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх