На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

История, рассказанная следователем по раскрытию особо тяжких преступлений.

Сначала не хотел постить эту историю, потому что она выбивает почву из-под ног у впечатлительных людей. Но некоторые события, произошедшие вчера, лишний раз убедили меня в психологической пользе для глубоких людей от рассказов реально страшных вещей. В общем, читателям блога будет полезен контакт с самыми жуткими слоями в самих себе.

Сама эта правдоподобная история была опубликована на Ленте в списке других подобных историй, рассказанных следователями. Людьми, привыкшими часто видеть человеческую смерть в самых разных ее вариантах. Людьми, редко удивляющимися странностям и криминальным подробностям городской жизни. Произошедшее не имеет рационального объяснения и не укладывается в голове повидавших многое оперов - людей, по роду своей деятельности способных давать объяснения любым странным случаям. Вот одна из таких историй. В следственных материалах ее не найти, потому что подобные вещи не будет протоколировать ни один здравомыслящий сотрудник. Даже под действием алкоголя подобное стараются не рассказывать в компании.

Рассказываю своими словами, потому что оригинал истории насыщен сбивающими с толку подробностями, отступлениями и так далее.

Вечером пятницы позвонил дежурный по городу и вызвал оперов допрашивать человека, задержанного в электричке, следующей из Тверской области. Руки и одежда задержанного были в крови, а сам он вел себя странно, как будто находясь в некоем измененном состоянии сознания, но при этом без запаха алкоголя. На вопросы отвечал с трудом и невпопад.

После того, как по документам установили его личность и место проживания, к частному дому выехал наряд. Дом оказался заперт на висячий замок, на крыльце — следы крови. Дверь взломали и внутри обнаружили тело женщины с множественными рубленными ранами, которые обычно бывают от топора или чего-то похожего.

Начались следственные действия (протоколирование найденных в доме следов преступления и тому подобного), а через некоторое время к дому подъехали и сами оперативники. Оперативники не успели долго поработать на месте преступления, потому что вскоре последовал еще один вызов на другое тяжкое преступление.

Далее цитата:

...около девяти утра я отправился домой. Но около часу дня мой напарник позвонил и попросил срочно вернуться. По телефону он ничего объяснять не стал, что меня очень удивило.
Иосифович встретил меня на проходной, затащил в прокуратуру без оформления пропуска и сразу повел в дежурную комнату. Там на столе лежали свежие фотографии с убийства в частном доме, только что проявленные и отпечатанные. На них было отчетливо видно: посреди комнаты, точно под люстрой, лежит топор, его лезвие и почти белоснежное топорище покрывает кровь.
— Ты его (топор) видел? — спросил меня Иосифович.
— Нет, — ответил я, про себя подумав, что меня зачем-то разыгрывают.
Тогда Иосифович достал сводку и сунул мне под нос: мол, читай, что изъято. А изъято было много чего: фрагменты пола со следами крови, стаканы и чайник, зубные щетки и одежда, обои и белье… Но топора не было.
— Я звонил всем, кто там был, — объяснил коллега. — И как бы между прочим спрашивал, нашли ли орудие убийства. И мне все отвечали — нет, орудия не нашли. Все говорят одно и то же.
Вот тут меня проняло. Я понял: это не розыгрыш. Мы отправились обратно в тот дом. Я и сейчас его помню — старый, тускло-серый, под черепичной крышей, с облезшей краской на рамах, ржавой подковой, прибитой над дверью. Окруженный таким же старым садом.
Мы сорвали печать, вошли и щелкнули выключателем. Люстра зажглась. Топора не было. Почему-то внутрь мы не пошли. Потоптались у входа, развернулись и пошли курить. Потом криминалист достал из портфеля фотоаппарат и пошел внутрь — делать новые снимки. Я посоветовал Виктору Иосифовичу попробовать сделать фото на телефон — и все повторилось: топор был хорошо виден на снимке. Вот только глаза наши его не видели...
И только когда, сунув мне целлофановый пакет и надев резиновые перчатки, Виктор Иосифович медленно наклонился и стал сводить руки у пола так, чтобы взять топор — тут он вдруг проявился. Только был не ярко-белый, как на фото, а серый, покрытый каким-то налетом, словно зиму пролежал под снегом.
Между тем подозреваемый ничего не помнил: он утверждал, что вечером лег спать, а утром проснулся уже в больнице. Погибшую он опознал — это была женщина, к которой он ушел от жены, его первая любовь. С женой подозреваемый развелся, наладил быт с новой подругой, и они только-только зажили счастливо, как вдруг…

Подозреваемый был уверен, что ничего подобного он не совершал. Говорят, он недолго прожил, находясь под следствием. Его стали преследовать какие-то кошмары, и он вскоре умер от разрыва сердца, хотя ранее не жаловался на проблемы со здоровьем. У погибшей женщины когда-то была маленькая дочь, трагически погибшая от ударов топора при невыясненных обстоятельствах. Убийцу девочки тогда не нашли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх