На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

«Бедными бывают только неудачники и лентяи»: почему я не общаюсь с людьми, которые так считают

Иногда на наше отношение к другим людям может повлиять случайный разговор. Долгое время я дружила с одной семейной парой, Виктором и Роксоланой. Оба энергичные, образованные, приветливые, и общаться с ними было одно удовольствие.

Однажды я зашла в гости к своим друзьям. За кофе мы обсуждали события, которые происходят в мире. На экране телевизора появились кадры, демонстрирующие разгон западными полицейскими толпы недовольных граждан.

Вдруг Роксолана начала говорить, что буквально ненавидит «этих маргиналов». Она удивлялась, как можно быть бедным, когда вокруг столько возможностей работать и получать привлекательный доход. Если человек этого не делает, то это означает, что он просто ленивый. А в таком случае незачем осуждать систему и правительство, если гражданин сам виноват.

https://www.instagram.com/p/CTumd-8tJpl/

Еще больше я изумилась, когда Виктор согласился с супругой. Он добавил, что целеустремленный человек никогда не опустит руки, а сформулирует себе цель и всеми силами будет стремиться к ее достижению.

Придя в себя, я спросила: «Разве миллионы бедных людей нашей страны — тоже лентяи?» Мои знакомые, перебивая друг друга, утверждали, что многие российские граждане умеют только ныть и выпрашивать подачки у государства. Им просто необходимо упорнее трудиться, а если на государственном предприятии платят мало, то начать собственный бизнес.

Тут уж моему возмущению не было предела, настолько неприятными и высокомерными мне показались замечания друзей. Я прекрасно знала, что Виктор и Роксолана выросли в обеспеченных семьях. Муж сейчас управляет процветающей компанией своего отца. А Роксолана — домохозяйка. Она воспитывает детей и ведет активную светскую жизнь. Семья живет в роскошной квартире, подаренной родителями супруги, и пользуется услугами домработницы.

Я поинтересовалась, как же начать свой бизнес, не имея никаких сбережений. Виктор ответил, что можно, например, взять кредит под залог машины или недвижимости, попросить в долг у родных или знакомых. Умный человек всегда может что-то придумать.

Мне пришлось возразить, что многие люди вообще не имеют собственной квартиры или транспортного средства, поэтому не могут ничего заложить. Роксолана пришла на помощь мужу и амбициозно заявила, что расчетливые люди всегда позаботятся о своем благосостоянии. Если у них нет презентабельного особняка, то у кого-то из ближайших родственников найдется хотя бы небольшая квартира в пятиэтажке. А тунеядцам или лицам с вредными привычками и думать о бизнесе не стоит.

https://www.instagram.com/p/CT9wqK7sCwB/

Я уходила от бывших друзей очень недовольная. Мой муж, узнав о случившемся, согласился со мной и посоветовал не общаться с зазнавшейся парой.

Я знаю, что подобных людей в России довольно много. Ни разу в жизни они не испытывали финансовых трудностей, поэтому и не могут почувствовать себя на месте женщины, в одиночку воспитывающей ребенка, или главы семьи, неожиданно уволенного с работы. По их мнению, такие личности — неудачники, кормящиеся за счет бизнесменов, которые платят налоги.

Например, у гражданина есть 10 млн рублей, полученных по наследству. Он может самостоятельно изучить какой-нибудь бизнес или вложить деньги в готовую схему. Даже просто приобрести несколько квартир и сдавать их в аренду. У такого человека всегда будет неплохой законный доход.

Но гораздо чаще бывает, что такой суммы нет, а в семье растут дети. Вот и получается, что умный, образованный и желающий трудиться человек живет на пособие по безработице. А устроившись на работу, получает минимальную зарплату: в большинстве российских регионах на большее рассчитывать не приходится.

Конечно, надо стремиться как-то изменить подобное положение, и способов для этого не так уж мало. Я с уважением отношусь к людям, которые самостоятельно построили свою карьеру и пользуются плодами своего труда. Но они вряд ли будут смотреть свысока на своих небогатых соотечественников.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, хотели бы вы открыть собственный бизнес или мечтаете работать на хорошо оплачиваемой государственной должности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх