На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Постоянно наблюдаю толпы европейцев, ломящихся к нам за качественными и дешёвыми товарами и услугами

Вот читаю, читаю я комментарии и не могу больше сдерживаться. И всё то так распрекрасно в этой Европе. И продукты качественные, и вещи дешёвые, и зарплаты высокие, и медицина запредельно передовая, и бензин не бодяжат, и коррупции нет... и так далее. Просто рай на земле.

А я вот живу в приграничном городе и последние 10 лет проработал в структуре, которой по роду деятельности положено знать, кто, куда, в каком количестве въезжает/уезжает. Сейчас вышел на пенсию. Как раз перед разгулом заразы, когда границы ещё не прикрыты были.

Так вот, как сухая статистика, так и мои личные наблюдения позволяют судить о совершенно ином положении дел.

Поскольку работал я на границе с Финляндией, соответственно, о представителях этой "славной" страны и будет основное повествование.

Итак, как было "раньше". Очереди на границе как в одну, так и в другую сторону. С ярко выраженной зависимостью от выходных. В пятницу вечером/субботу утром все едут "туда", в воскресенье вечером - "обратно". Публика заметно отличается.

Со стороны России люди заметно более интеллигентные, обеспеченные. Часто на дорогих иномарках. Едут отдыхать в съёмные коттеджи, на рыбалку, просто "развеяться", "откатать визу" (кто не в курсе, поясню, до недавнего времени для жителей Питера и области был упрощённый режим получения финской визы, то есть, Шенгена. Делали её и дули в Испанию, Италию, Германию, Францию. Но в Финке по-любому необходимо было побывать, а то следующий раз визу могли и не дать. Садились в авто и туда-обратно, либо на выходные). Да, конечно, были и "челоноки", разбавленные контрабандистами, таскающими "туда" водку/сигареты/бензин, а обратно фэйри и липтон, которые поверью многих россиян за бугром явно качественнее и сделаны из других ингредиентов.

А вот финны в Россию въезжали практически все как под одну гребёнку. Алко-туристы. Как правило в автобусах, поскольку обратно доехать сами были уже не в состоянии. Для многих "тур в Выборг" заканчивался на первой же остановке у первого российского магазина, кемпинга или заправки с кафе. Их потом забирали в воскресенье вечером. Пьяных в стельку, иногда обоссаных и ободранных. Европейцы, блин. Да, конечно, разбавлены они были некоторым количеством тех, кто ездил полюбоваться прелестями Санкт-Петербурга "на сухую", но таких на мой взгляд было явное меньшинство.

Постоянно наблюдаю толпы европейцев, ломящихся к нам за качественными и дешёвыми товарами и услугами

 

В последние годы (естественно, до короны) всё изменилось. Наши перестали ездить туристами и челноками (не совсем, конечно, но в основной массе), всё больше именно откатать визу. А вот со стороны Финляндии попёрло...

Кончено, не могу сказать, что прямо-таки быдло, разные люди. Но оставляющие не самое хорошее впечатление.

Если раньше они ломились тупо набухаться, сейчас тащат из от нас к себе в "прекрасную Европу" всё, что только позволяет вывезти закон. Контрабанда в том или ином виде - практически у каждого третьего. К примеру, едет микроавтобус, а у него приварено ещё 2 дополнительных бензобака по 50 литров, заправленных под завязку. Оказывается, и бензин у нас ничего. И достаточно качественный и совсем не дорогой.

Постоянно наблюдаю толпы европейцев, ломящихся к нам за качественными и дешёвыми товарами и услугами

Что ещё везут, кроме водки и сигарет? Да почти всё! Мясо/птицу/рыбу. И перестаньте распевать эти байки про "экологичность финских продуктов". Давно всё ГМОшное и химозное. Конфеты, особенно шоколад. Привет "Фацеру"! Изделия из натуральных тканей - льна, хлопка, шерсти (кто там говорил о недорогих и качественных европейских товарах?). Посуду! Фарфор и хрусталь - просто хиты.

Но особенным спросом пользуется продукция, которую продают наши бабушки прямо на улицах. Носки, корзинки, домашние соленья - всё. Уж кто, кто, а они хорошо знают конъюнктуру.

Постоянно наблюдаю толпы европейцев, ломящихся к нам за качественными и дешёвыми товарами и услугами

 

Предвосхищаю вопли из разряда "едут потому что дешевле! а зарабатывают там!"

Ну так да. Значит, соотношение цена/качество у наших товаров выше, а не это ли главный показатель? Да вы сами себя опровергаете. Из сытой и довольной страны едут в нищую и пьяную ЗАТАРИВАТЬСЯ! Обеспеченный россиянин поедет в Беларусь за дешёвой колбасой? Навряд ли. Это и есть показатель благополучия.

А про зарплаты... Да. Но я бы, лично, при огромных возможностях и побывав в Финке не один десяток раз, даже за "больше" деньги там бы не остался. И прекрасно понимаю, почему там самый большой уровень самоубийств в Западной Европе. Жизнь жирафа в зоопарке. Вроде сыто, красиво (относительно того же Питера - не очень), но такое количество жёстких ограничений, что как выходной - полстраны бухает и наркоманит. Тоска там смертная.

А вот есть у нас такой город Костомукша, там вообще определённый процент населения - финики. Да, конечно, не продавцами в магазинах, но факт остаётся фактом.

Как-то уж больно однобоким получился рассказ, про одних только суомалайненов. Но я разбавлю.

Медицинский туризм в Россию набирает обороты семимильными шагами. Основные направление - лечение глазных заболеваний, операции на сердце и ... пластика. Несмотря на жесточайшее сопротивление европейского медицинского сообщества. Никакой рекламы качественных и недорогих российских услуг! В отличии от нашего ТВ, где всегда заостряется внимание на том, что деньги собираются на лечение ИМЕННО в Германии или Израиле. При том, что у нас то же самое и лучше и дешевле. Ещё неизвестно, кто там сколько откатов из-за границы получит за каждого такого больного и каковы будут результаты лечения.

Отдельный разговор конкретно про немцев. Ломятся. В очередях стоят - только пустите на пмж. Только в больших городах вы их не увидите, поэтому складывается впечатление, что их нет. Казахстан, Поволжье - вот где обитают новые русские немцы. Часто занимаются сельским хозяйством, физическим трудом. Только вот пускаем не всех желающих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх