На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Денег нет. Халява кончилась

-Так, ну что, отдыхать, так с размахом. Давай- ка, Павлуха, шашлычка возьмем, сосисочек, коньячку там, пива, или что у нас девочки пить будут?Погода отличная, на улице посидим, шашлыки пожарим. - Никита шел по рядам и уверенно складывал продукты в тележку. Нагрузив тележку доверху молодые люди двинулись к кассе. Когда все продукты были уложены в пакет, оказалось, что Никита забыл деньги у Кати в машине.

user uploaded image
-Паш, ну ты рассчитайся, а я тебе дома отдам.


Паша молча расплатился. Денег на карте едва хватило, но мужчина не особо переживал, надеясь на то, что Дома Никита отдаст ему половину суммы, и денег до зарплаты им с Олей хватит.


***


Паша, а почему на карте денег нет? Я в магазине расплатиться не смогла.


-Оль, так мы вчера с Катей и Никитой же отдыхали, вот, потратились.


-Ничего не поняла. А при чем тут Катя и Никита? Мы же вроде договорились, что расходы пополам. А на карте денег- то почти нет.


-Ну, мы с Никитой в магазин приехали, и оказалось, что он портмоне у Кати забыл в машине, я расплатился со своей картой.


-А отдать он тебе не мог? Ничего себе, 6 тысяч за вечер потратить!


-Да он перевести должен был, забыл наверное.


-Знаешь что, мой дорогой, вот звони ему, и напоминай. С какой радости я должна со своего кармана общие посиделки оплачивать?


-Я ему утром звонил. Нет у него сейчас денег, он сестре с утра одолжил. Он с зарплаты обещал перекинуть.


-Интересно, а как мы с тобой будем до зарплаты жить?


-Оль, вообще- то это твои знакомые, вот и разбирайся с ними сама.


-Интересно получается! Как деньги общие потратить, так ничего, а сейчас разбирайся сама? Неужели ты еще не понял, что они просто халявщики?


***


С Катей Оля познакомилась по работе. Обе девушки работали в клубной системе, правда, в разных районах и населенных пунктах. Катя жила в районном центе, а Оля- в соседнем районе, в небольшом городке.


Фото мое


Часто девушки встречались по рабочим вопросам, неплохо общались и даже обменялись номерами телефонов, поэтому, когда в выходной день Катя позвонила Оле, и сказала, что они по делам в городе, и хотят заехать в гости, Оля не удивилась, и сказав новой знакомой адрес, принялась накрывать на стол.


Познакомились семьями, попили чай, и расстались почти друзьями. Теперь уже Катя пригласила Олю с семьей в гости.


Ответный визит не заставил себя долго ждать. Оля с мужем и детьми в очередной выходной поехали в гости к ее маме, которая жила как раз в том населенном пункте, где и Оля. Погостив у родителей, семья собралась ехать домой.


-Оль, а давай к Кате заедем, они же приглашали. -Позвонив Кате, и сообщив о своем намерении заехать в гости, молодые люди услышали, что Кате сейчас некогда, они с Никитой пока заняты, и гостей принимать им неудобно.


-Олечка, не обижайся, давайте в другой раз. Вот правда, позвонили бы вы пораньше, мы бы ничего не планировали, а так- выходной же, нас в гости пригласили, мы уже уходим.


Собственно, Оля и не расстроилась, всякое бывает, ну не может, и ладно.


Только как то странно получилось. Через некоторое время Катя с семьей снова оказались в городе, и уже без предупреждения заехали к Оле в гости. Немного посидев, решили, что неплохо бы остаться на ночь, но Оля их культурно выпроводила.


С ответным визитом заехать снова не получилось, хоть Оля и предупредила заранее о том, что заедут. За час до визита Катя позвонила, и сказала, что не получится сегодня, им срочно нужно уехать.


За все пол года, что девушки общались, Катя заезжала в гости по 2-3 раза в месяц, а Оля была у новоявленной подруги только один раз, и то, посидев на веранде, и поняв, что им не особо рады, они с мужем быстренько уехали домой. В дом их не пригласили, сославшись на то, что болеет дочка. Катя вынесла на веранду чай с карамельками, и извинившись, что в доме к чаю больше ничего нет, принялась уплетать привезенный Олей тортик. К слову сказать, сама Катя в гости приезжала всегда с пустыми руками, и дико извинялась, что некогда было в магазин заехать


Последней каплей стала ситуация с магазином, когда уже на кассе Никита обнаружил, что портмоне с собой нет. Паша, Ольгин муж, расплатился а покупки, однако свою часть денег так и не получил обратно.


Еще несколько раз Катя звонила Ольге и напрашивалась в гости, но та всегда находила предлог, чтобы гостей не принимать. Может быть до Кати дошло, что их не хотят видеть, а может быть эта интересная семья нашла более щедрых друзей, но в гости больше никто не напрашивался, и Оля с Пашей вздохнули спокойно.


Очередной звонок раздался на старый новый год. Катя предлагала отметить праздник вместе, раз уж на новый год не получилось посидеть.


-Олечка, а давайте мы с ночевкой приедем, давно не сидели как следует. Днем на горку с детьми сходим, чайку попьем, а вечером сами посидим.


-Знаешь, Кать, а приезжайте. На горку мы с удовольствием. И чаем с вареньем я вас напою, но посидеть- извини, не получится. С деньгами туго сейчас. Хотя, Никита же Паше за прошлые посиделки деньги не отдал, так что можно и за ваш счет посидеть. Во сколько вас ждать?


-Ой, я тебе позже перезвоню, сейчас с Никитой переговорим и решим.


Не перезвонила Катя. Просто написала смс, чтобы не ждали. У Кристины, дочки, температура поднялась. Негоже больного ребенка по гостям возить, да и денег тоже нет. Как -нибудь в другой раз.


Оля с Пашей, посмеявшись, что так легко отделались от халявщиков, вечером завезли детей к бабушке, а сами отправились в кино, в кои-то веки можно побыть вдвоем, посмотреть тот фильм, который хочется.


После просмотра фильма в фойе, рядом с кассой произошла совсем неожиданная встреча. Никита стоял в очереди за билетами, а Катя с детьми как раз заходила в помещение.


***


-Ой, а вы что тут делаете? У вас же денег нет! -Катя от неожиданности ляпнула первое, что пришло ей в голову.


-Да вот, в кино решили сходить, вместо всяких ненужных посиделок.


-А мы с детьми на горку приехали, просто так, покататься. У родителей 100 рублей на бензин одолжили. Денег- то совсем нет, мы к вам и в гости не стали заезжать.


-Ну да, понятно. А в кассу в очередь встали чтобы время скоротать? Как дочка? Я смотрю, уже поправилась?


-Да нет, мы не в очереди, просто так зашли, дети замерзли, вот, греемся. Это мне показалось, что температура поднялась. Наверное, под одеялом перегрелась. Сейчас вот погреемся, еще немного покатаемся, и домой.


-Ну ладно, удачи вам.


-Так пойдемте с нами, покатаемся, мы вас потом домой подбросим, на чай зайдем, посидим.


-Спасибо, Кать. Я на машине. Мы в гости едем, некогда. Удачи.


Уже выходя из дома культуры Оля услышала, как Катя говорит Никите:


-Вот врушка Оля! Говорила, что денег нет, а сами в кино пришли!


Оля, повернув голову, громко сказала:


-Да, Кать, денег нет. На посиделки с халявщиками лимит исчерпан.


Больше девушки не общаются. Первое время Катя еще писала Оле сообщения и пыталась сначала напроситься в гости, а потом приглашала к себе, а потом все общение сошло на нет. Сейчас все общение заключается в дежурных поздравлениях к праздникам.


А Оле этот урок запомнился на всю жизнь. Дружба дружбой, а денежки врозь. Не нужна ей такая однобокая дружба.


История имела место быть всего пару лет назад. Имена героев изменены.


А ведь если разобраться, то таких халявщиков очень много, которые так или иначе живут за счет других. И Оле еще повезло, что так быстро она раскусила такую подругу, любительницу дармовщинки.


С вами как всегда, Язва Алтайская.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх