На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Замерзающий. История от которой холодок по коже

 

Той лютой зимой я допоздна засиделся у своего друга, и теперь стоял одетый возле его окна вглядываясь в едва освещённую улицу, на которой должны были появиться огоньки последнего троллейбуса. Костя жил на втором этаже и из его окна была хорошо видна остановка, до которой добежать мне было делом одной минуты. Ведь если последнего троллейбуса не будет то мне придется ночевать у друга. Пешком в такой мороз, да ещё и ночью я идти не решился бы.

- Ну что, не видать?- хихикнул друг

- Пока не видно,- поправляю я шапку

- Наверно уже не будет. А то оставайся, места хватит. Вон как на улице метёт,- выключает телевизор друг

- Да нет... Вон огоньки появились,- оживился я

- Ну давай, счастливо. Завтра заходи.

Я по молодецки сбежал по ступенькам до первого этажа и выскочил на улицу. Лицо обожгло ледяным ветром. Уже через минуту я подбегал к остановке, в аккурат к подходящему троллейбусу. Краем глаза я заметил что на остановке, на лавочке сидит человек. Его настолько сильно замело снегом, что он был практически незаметен в темноте. Мне даже показалось что человек протянул в мою сторону руку. - Извини друг,- мелькнула в голове мысль, и я влетел в открытые двери троллейбуса.

 

Я упал лицом в колючий, обжигающий снег. Тут же вскочил на ноги ничего не понимая, - Я что, промахнулся что-ли? А где троллейбус? А где остановка? А город где? Я попробовал сделать несколько шагов, но тут же увяз по пояс в снегу. Мне стало страшно. Где я очутился? Что произошло? Я попробовал спрятать ли́цо от ледяного ветра подставляя ему спину, но у меня ничего не получилось. Ветер хлестал по моему лицу независимо в какую сторону я поворачивался. И тут я увидел в серой темноте что-то ещё темнее. - Наверно остановка,- подумал я. С трудом, утопая по грудь в снегу, я все же добрался до темного пятна, которое действительно оказалось остановкой. Только вот не было вокруг остановки ни домов ни фонарей. Ничего вокруг не было, только темно-серая мгла.

 

Приблизившись к остановке я различил в темноте едва заметную фигуру человека сидящего на скамейке. Это был тот самый человек, которого я заметил запрыгивая в троллейбус. Мне пришлось сильно постараться чтобы добраться до человека.

- Товарищ,- кричу я сквозь вой ветра,- А что здесь происходит? Где город?

Человек молчал. Я наклонился чтобы лучше разглядеть его лицо и в ужасе отшатнулся. Лицо человека было белого цвета с обледенелой кожей. Только у мертвеца могло быть такое лицо. И вдруг пурга стихла. Стало как-то неестественно тихо вокруг. Даже стук своего сердца я мог хорошо расслышать.

- Нет города,- ответил вдруг человек.

С лица человека, потрескивая в тишине, посыпались льдинки.

- Как это нет города?,- вырвалось у меня,- А что тогда есть?

- Ничего нет,- прошептало лицо,- Кроме снега здесь ничего нет.

- А как мне отсюда выбраться?- с испугом в голосе спрашиваю я

- Никак,- отвечает лицо,- Отсюда нет выхода. Здесь вечность. Твоя вечность. Эта остановка теперь твоя, на века.

- Как это моя?- вздрогнул я,- Вы что такое говорите? Я что, умер?

- Пока нет,- отвечает человек,- Умер я. Замерз на этой остановке. А ты мог но не стал мне помогать. Теперь это место твоё. На века твоё. Настанет время когда я уступлю тебе это место.

 

Неожиданно вновь поднялся сильнейший ветер который сбил меня с ног. Я ударился переносицей о скамейку и тут же потерял сознание...

 

Я влетел в пустой плохо освещенный салон и за мной закрылись двери троллейбуса.

- Стой,- крикнул я,- Водитель открой двери.

Двери распахнулись. Я махнул рукой водителю чтобы тот ехал и выпрыгнул в ледяную пургу.

- Мужик, что с тобой? Тебе плохо?- подбежал я к человеку

- Сердце,- прочёл я по его губам

- А ну давай, держись за меня. Вставай, вставай. Тут совсем рядом товарищ мой живёт.

Хорошо что Костя наблюдал за мной из окна пока я не уеду. Он тут же оказался возле нас даже не одевшись. Вдвоем мы быстро дотащили мужика до подъезда.

- Да это же сосед мой, дядя Миша,- воскликнул друг едва мы оказались в освещённом подъезде,- Он напротив меня живёт.

Сосед попытался улыбнуться побелевшими от мороза губами.

 

Приехала скорая и дядю Мишу увезли, ну а я остался ночевать у своего друга. Да какой там ночевать. Нам с Костей было не до сна после моих приключений, о которых я ему рассказал.

- Как думаешь, меня там простят,- показал я глазами на потолок

- Теперь наверно простят,- поежился друг,- Ты же не уехал. Да и с дядей Мишей теперь всё будет хорошо. Врачи так сказали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх