На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Никогда не оглядывайся!

Когда Алексей Николаевич Прохоров поздним осенним вечером возвращался домой, то еще не подозревал какой роковой станет для него встреча с неведомым.

До шестого часа вечера он старался закончить отчет и положить его на стол директору, чтобы успеть сесть на автобус и не добираться домой в кромешной темноте,. На улице как раз начали замену лампочек в фонарях, выкрутили старые, а новые, как водится, вкрутить забыли, поэтому в вечерние и ночные часы улица, на которой проживал Алексей Николаевич, погружалась в непроницаемую, как кофейная гуща, черноту.

Работу гражданин Прохоров закончил поздно и на автобус до своей остановки сел уже в восемь часов, когда некоторые сознательные граждане передвигались по улице с фонариками, чтобы ненароком не ухнуть в лужу или открытый канализационный люк, что для нас совсем не редкость. Когда автобус подъехал к остановке Алексея Николаевича, то он вынужден был констатировать, что за световой день электрики снова не справились с задачей по замене осветительных приборов, и улица осталась неосвещенной, лишь вдалеке можно было невооруженным глазом разглядеть окна домов, где жильцам посчастливилось прийти домой засветло.

Алексей Николаевич грустно вдохнул и отправился искать свой дом, иначе это назвать было и нельзя. Он ногой нащупал бордюр тротуара и пошел прямо, периодически проверяя наличие бордюра с правой стороны, чтобы ненароком куда-нибудь не свернуть. Такая игра в темноте продлилась не менее пятнадцати минут и по подсчетам Прохорова, где-то здесь должен был быть поворот направо, оставалось пройти по аллее двести метров и он будет дома. Алексей Николаевич шагнул в сторону, и хотел, уже было, продолжить движение, как почувствовал, как ему на плечо сзади легла чья-то ладонь. Он вздрогнул и попытался повернуться, чтобы рассмотреть человека, который подкрался к нему столь незаметно и бесшумно, но тотчас услышал сзади повелительный и жуткий голос:

- Не оборачивайся назад, если хочешь остаться цел!

Изображение из открытых источников

Изображение из открытых источников

Любопытство возобладало над страхом и Алексей Николаевич, несмотря на дрожь во всех своих ослабших членах, попытался рассмотреть руку, схватившую его за плечо. Лучше бы я этого не делал, подумал Прохоров, когда явственно увидел волосатую конечность с длинными когтями, которые черными саблями спускались вниз.

- Мне всего лишь нужны ваши деньги,- будто извиняясь, сказало чудовище, - вытащите ваш бумажник и бросьте под ноги.

Алексей Николаевич был не робкого десятка и не раз давал отпор хулиганам, то наличие такой конечности выбило храбреца из колеи, поэтому он вынул из внутреннего кармана пиджака свой портмоне и бросил на землю.

- Благодарю вас, - вежливо отозвалось чудовище и попросило, - теперь вы можете идти и помните – никогда не оглядывайтесь, иначе…

Что будет иначе, Алексея Николаевича не волновало, ибо знать он этого вовсе не желал, и когда рука ослабила хватку на его плече, рванул с низкого старта к дому, стараясь не только не оглядываться, но и бежать как можно быстрее.

Так как Алексей Николаевич был человеком законопослушным, то он тотчас позвонил в полицию и вызвал наряд. Он долго объяснял усмехающемуся полицейскому про мохнатую лапу и кошелек, на что молодой лейтенант ответил потерпевшему:

- Представляете седьмой случай на этой неделе.

- Как седьмой? – негодовал уязвленный в самое сердце Алексей Николаевич, - это чудовище промышляет грабежом?

- Да какое это чудище, - рассмеялся лейтенант, - это наш знаменитый вор – гражданин Покровский, придумал гениальную схему, раздобыл где-то перчатку и сделал из нее лапу, как в фильмах про Фредди Крюгера. Подкрадывается в темноте к честным гражданам и пугает их, а те, боясь, отдают свои кровно заработанные. А заковыка в том, что никто не может его опознать, потому как он говорит своим жертвам: «Никогда не оглядывайтесь!». Вот до сих пор никто и не оглянулся, знать – знаем кто, а доказательств нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх