На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Невыносимый запах бедности! Почему я его ненавижу и на ком он появляется

"Бедный человек желчен, капризен, ничтожен..." Ф.М. Достоевский

Запах бедности - существует, в этом я смогла убедиться на примере собственной семьи. Какой он, этот запах, и о чем он сигнализирует окружающим, об этом  подробнее.

Как я узнала о нем

В общем, была я в 6 классе. Меня родители отправили в детский лагерь. Жили мы бедно, родители заплатили только 10% от стоимости путевки. Когда я уже приехала на место, нужно было разложить вещи и заправить постель.

Я достала плед, который мама стянула с моего дивана (у нас не было принято, чтобы подобные вещи были в шкафу, в избытке, чистые и сложенные). И вот я его достаю из дорожной сумки, и не понимаю откуда этот запах. Воняло так, как будто в нем кто-то умер.

Соседка по комнате мне говорит: "Фу, что это за запах!"

Тогда я первый раз поняла, что от меня и всех моих домашних вещей - пахнет старым, затхлым, вонючим до ужаса запахом. Когда она пошла знакомиться с ребятами, я поставила плед под душ, налила на него шампунь, и стирала как могла. Потом поставила сушиться на балкон. На следующий день я перестирала в душе все свои вещи.

Откуда он берется

Лично в моей ситуации было несколько причин, почему этот запах был. Вот основные:

  • У нас жили 2 собаки в квартире;
  • Ремонт в квартире не делали никогда! Квартира 60-хх годов, мебель тоже не меняли никогда, ее даже не чистили;
  • У нас не было в квартире воды, отключили за неуплату. Мы носили воду с родника, а стирали - руками. Сколько настираешься? После стирки воду не сливали, а держали для туалета. Там ведь в сливе тоже не было воды;
  • У нас не было отопления. Зимой мы или не грелись вообще (ходили одетыми, спали одетыми), или иногда включали газ на кухне. От сырости мебель старела и воняла;
  • Мы купались редко. Летом могли облиться в ванной. Для этого грели чуть теплой воды и разбавляли в ведре. Это было на 1 раз помыться вместе с мытьем головы. Зимой мы не купались вообще. Я не шучу. Когда были критические дни, я мылась над тазом. В остальное время никто не мылся. Уже ближе к весне мылись.
  • Средства личной гигиены и порошки родители покупали дешевые. Не держался приятный запах на теле и на одежде. А духов мне никто не покупал.
  • У нас во всех комнатах были ковры, и их никто не чистил. Раз в несколько лет на улице. А у нас же были собаки!
  • Собак никто не купал, иногда, летом. У них забивалась шерсть просто кусками. Они терлись об ковры, и все это ужасно воняло.
  • Не было правила убирать каждую неделю и своевременно выносить мусор. Убирали когда уже было невыносимо, а мусор частенько складировали на балконе.

Пишу, и сердце сжимается. Вот так мы и жили. Пыль, вонь, и просто антисанитария. Потом уже когда я подросла, я узнала что я аллергик. Вы только представьте, каково мне там жилось. У меня были постоянно опухшие глаза, тек нос, я чихала по 20 раз подряд и от этого болели мышцы на теле. А родители просто смеялись, мол - пройдет! Они тогда не знали, что я аллергик.

И действительно признаки аллергии исчезли после того, как я уехала учиться. В 18 лет я уехала из дома и не скрою, это было счастливое время. Мне выдался шанс построить свою жизнь так, как я хотела.

Почему я ненавижу этот запах

Я на дух не переношу этот запах, запах бедности и неухоженности. Знаете, многое зависит от людей. Хорошо, у вас нет достатка. Но причем гигиена к достатку, объясните мне? Вот! чего я не могла понять, когда жила с родителями.

Почему нельзя было убираться? Почему нельзя было стричь собак? Почему ковры нельзя было чистить зимой в снегу? Почему не собрали денег провести в квартиру воду?

Ответ один - привыкли к бедности, так называемая "выученная беспомощность". Так было выгодно. Быть ленивым, ничего не предпринимать, чтобы изменить свою жизнь. А винить в этом - время, правительство, нехватку денег и т.д.

Я не осуждаю бедных людей, которые действительно!!! не могут ничего изменить в своей жизни. Но те, кто просто ленив, никогда не получит милости с моей стороны. Встань, ленивец, и делай что-то!

Эмоциональная получилась статья. Но поймите, это не может не задевать твое сердце, если ты лично через это прошел. Будьте разумны, будьте богаты!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх