На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Как нас встретила самая бедная страна в мире: скажете, такого не бывает

Как нас встретила самая бедная страна в мире: скажете, такого не бывает

Бурундийская граница. Не доходя нескольких метров до пропускного пункта, периферийным зрением вижу, что какой-то невзрачного вида мужик в чёрной кожанке сидит за обшарпанным столом. “Скоро всё начнётся!”– думаю про себя и тут же слышу негромкий свист. Это он нас так к себе подзывает. Подходим.

– Ваши документы.

Официальный язык Бурунди – французский и вести переговоры придётся Оксане из Бамако.
– Паспорта здесь, пожалуйста.
– А где виза? – спрашивает мужчина, листая первый паспорт, я в это время замечаю, что под курткой у него форменная рубашка и брюки тоже форменные. Значит, не просто мужик, а пограничник!
– Визы мы хотели получить здесь, – отвечает Оксана, излучая благожелательность, кротость и доброту.
– Это невозможно. Только в посольстве или регистрируйтесь на сайте.

Ох, нащальника, не знаешь ты, какая Мата Хари стоит перед тобой! Наша русская малийка приступает к методичной обработке служилого, и я понимаю, что её Великий День настал! Если она договорится, то мы въедем в Бурунди и отправимся дальше, не отклоняясь от маршрута, если нет, то придётся возвращаться в Руанду.

Оксана работает блестяще: я с восторгом наблюдаю, как она виртуозно справляется со своей задачей, потому что бурундиец уже полностью попал под её влияние! Загипнотизировала?! У неё карие глаза и колоссальный опыт переговоров, она двадцать пять лет живёт в Мали и знает все тонкости африканского менталитета.

Оксана покорила своим обаянием бурундийского пограничного начальника, Бурунди
Оксана покорила своим обаянием бурундийского пограничного начальника, Бурунди

Пограничник уже фотографирует паспорта, отправляет данные куда-то по ватсапуидёт варить для нас кофе и договаривается со своим коллегой, чтобы тот отвёз русских туристов в отель. В завершение, подзывает менялу, который за 100 евро даёт 250 местных франков вместо официальных 206.

Бурундийский кофе очень вкусный, сфоткала на память пакетик, бурундийская граница
Бурундийский кофе очень вкусный, сфоткала на память пакетик, бурундийская граница

Шик! Такого приёма на границе нам ещё никогда не оказывали! Визы вклеены. На прощание пограничник признаётся, что очень любит Россию! Мы обнимаемся как лучшие друзья, фотографируемся на память и чувствуем, что самое интересное только начинается! Браво, Оксана! 78 страна мира открыла мне свои объятия!

Фото с начальником, Бурундийская граница
Фото с начальником, Бурундийская граница

Нас везут в отель "Парадиз" на новенькой Тойоте. Пограничник говорит, что там, в баре, он обычно пьёт с друзьями виски. Мы ему платим только за бензин. На улице темнота и люди идут с фонариками вдоль дороги.
– А можно нам тоже так ходить по ночам? – интересуется Оксана.
– Конечно, это в Руанде надо быть осторожными, – отвечает пограничник, – а в Бурунди абсолютно безопасно, даже дети ходят!
– Так вот, где настоящая свобода!

Бурунди.
Бурунди.

Оксана говорит без умолку, она снова обрела свой голос и мир, стала лидером команды! Ей не нужно больше ни о чем просить. Язык – это великое оружие, он открывает множество дверей и дарует поистине безграничные возможности!

Фото на память с поваром, отель "Парадиз", Бурунди
Фото на память с поваром, отель "Парадиз", Бурунди

По сравнению с Руандой в Бурунди меньше чистоты, удобств, фонарей, но страна подкупает своей душевностью: тут хорошо, как в деревне! Меня многие спрашивали: зачем вы опять едете в Африку? Что вы там забыли?

Сейчас отвечу: здесь, как в российской глубинке, всё по-нашему! И, мне думается, как бы обидно это для кого-то не прозвучало – мы с африканцами похожи! После высокомерной и зарегламентированной Европы, Африка – это раздолье для души, а Бурунди – вообще нечто особенное, при всех своих недостатках.

Три термоса африканского чая нам налили с собой, отель "Парадиз". Бурунди
Три термоса африканского чая нам налили с собой, отель "Парадиз". Бурунди

До семи утра в отеле “Парадиз” нет света и горячей воды, приходится включать фонарик и наводить марафет у окна при первых лучах солнца. Зато кровать и подушки замечательные и завтрак просто великолепен – всё, что мы хотим в трёх экземплярах, плюс повар наливает нам с собой в термос африканский чай!

Каждому по такой тарелке фруктов, отель "Парадиз", Бурунди
Каждому по такой тарелке фруктов, отель "Парадиз", Бурунди

Теперь я точно знаю – в Раю может чего-то не хватать, но Душа – она там будет всегда на месте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх