На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Я рождённый в стране, которую никогда не видел

Когда развалили СССР, мне было чуть больше 3-х лет, и можно сказать я рос на руинах той великой метрополии, о которой я так много слышал, но так и не довелось увидеть.

Однажды в школе, на уроке истории мы проходили этапы развития СССР, в течении 7-8 уроков мы прошли всю тему, если честно из материалов учебника по истории, да и знаний нашего учителя, у меня сложилось мнение о советах какое-то негативное: великая отечественная война и больше 30 000 000 загубленных жизней, "кровавая" диктатура Сталина и "его" кровавые репрессии.
Карибский кризис, "бессмысленная" 10-ти летняя война в Афганистане, Чернобыльская АЭС, нехватка продуктов, застой, девальвация, и много ещё других кошмаров которые были связаны с СССР.

После уроков я пришёл домой, подошёл к своему отцу, который тем временем собирал снасти на рыбалку: он у меня заядлый рыбак, и задал ему простой по сути вопрос: как жилось при СССР?

Чтобы вы понимали, мой отец бывший военный, но на момент моего вопроса, это было начало 2000-х он ещё служил в Армии в звании майора, он как раз был в реабилитационном отпуске после ранения, так как он являлся боевым офицером и нес службу на северном кавказе в составе 22-й бригады ВДВ, в которой я также в последствии служил, "яблоко от яблони", так как госпиталь находился в том же городе, где мы жили (РнД) он своё лечение проводил дома...

Так вот, вернёмся к нашим баранам, на мой вопрос, мне отец ответил: хорошо, я бы сказал отлично, ВСЁ БЫЛО!

Я задал ещё вопрос, а что было?

Ну и тут понеслось: бесплатное образование, причём как в то время говорили лучшее в мире, бесплатная медицина, бесплатные квартиры, (кстати моему отцу выделили в 1989г как ВБД в Афгане, 2-х комнатную квартиру) бесплатные детсады и школы, бесплатные спорт-секции, ЖКХ копейки, бензин копейки, продукты стоили копейки, да, среди продуктов было мало выбора, но они все делались по ГОСТу, в колбасе - мясо, в твороге - молоко, в хлебе - мука, и попробуй отклонись от этого сокрального ГОСТа.

У людей всегда были лишние деньги, советский человек мог позволить себе, практически бесплатные авиаперелеты по всей стране, я не говорю уже о ЖД и общественный транспорт.

Все люди работали, а если не работаешь, значит тунеядец, государство всегда предоставляло всем работу. Люди не вымирали от рака пачками, да и онкологические отделения появились относительно недавно.

Народом победителем в второй мировой войне, считался именно советский народ, ибо он принял на себя больше всего агрессии 3-го рейха, но восстал из пепла как феникс, и встретил победу во вражеской столице.
Первый спутник запущенный в космос был советским, именно советский человек первым посетил орбиту земли, именно советским химикам, физикам, математикам, инженерам принадлежат более 2000 тысяч научных открытий, я не говорю уже о спортивных достижений СССР и о великих памятниках культуры, которые стоят по сей день, как античные монолиты.

Отец рассказывал долго и эмоционально, я запомнил почти каждое его слово, а самая главная фраза, которая врезалась мне в память стала:
Пойми главное, сын, раньше был народ созидателей и творцов, а сейчас стадо потребителей.

P.S.: Мама рассказала об СССР почти тоже самое, но одно ей не понравилось, ездить на картошку!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх