На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Пёс на вокзале не мог понять, почему у хозяина слёзы на глазах. Когда поезд тронулся, собака с визгом побежала следом

Фото: pixabay.com

Оказавшись в машине, Нокс заметно струхнул. Пёс привык, что в основном его возят к ветеринару. А это значит — чужие руки, больнющие уколы и прочие неприятные вещи.

Нокс сразу прижался к Сергею. В понимании собаки это был самый сильный и умный человек в мире. По-другому и быть не могло — именно Сергей ещё школьником принёс щенка домой. С тех пор они были неразлучны. Молодой человек даже на некоторые свидания ходил с Ноксом. Просто если Сергея долго не было дома, то пёс начинал беспокоиться, вопросительно смотрел на родителей Сергея и всячески давал понять, чтобы они немедленно вернули хозяина домой.

Когда Сергей ездил с классом на трёхдневную экскурсию, Нокс весь извёлся. Он плохо ел и постоянно сидел возле дверей. Зато когда Сергей вернулся, в мире не было никого более счастливого, чем Нокс.

В такой идиллии прошли несколько лет. За это время Сергей закончил школу и выбрал довольно редкую специальность, которой обучали только в соседнем городе.

И вот теперь молодой человек ехал на заднем сидении отцовской машины, рассеянно почёсывая Нокса, успокаивая собаку. Нет, они направлялись не в ветеринарку. Они ехали на вокзал, откуда уже через полчаса должен был тронуться поезд. Но Нокс об этом не знал.

На перроне пёс казался испуганным и каким-то съёжившимся. Он боязливо оглядывался вокруг — на незнакомцев и на огромные металлические коробки, которые двигались со страшными звуками (так Нокс воспринимал поезда, которые раньше никогда не видел). Он не только не натягивал поводок, но даже прижимался к ноге Сергея — особой храбростью Нокс не отличался, в отличие от преданности.

А люди вели себя весьма странно по собачьим меркам. У матери Сергея были глаза на мокром месте, да и сам Сергей был беспокоен. Они о чём-то негромко переговаривались. А потом Сергей нагнулся к Ноксу и ласково погладил по голове. Пёс скорее инстинктивно «боднул» молодого человека — прямо как кот.

А потом произошло страшное. Сергей зашёл в эту странную коробку, она зашипела и двинулась с места. Этого Нокс уже не мог вытерпеть. Он рванулся — и вырвал поводок у матери Сергея из рук. Та от неожиданности лишь всплеснула руками.

А пёс бежал вдоль перрона, стараясь настигнуть удалявшийся поезд. Но лапки у Нокса были маленькие и не то чтобы уж очень сильные — куда им тягаться с колёсами.

Хозяева перехватили Нокса уже почти у самой ограды железнодорожного вокзала. К тому моменту он остановился и лишь растерянным взглядом провожал поезд. И матери Сергея показалось, что у собаки тоже блестят глаза…

 

— Он не насовсем, — утешала Нокса хозяйка. — Надо просто немного потерпеть. На каникулы приедет. Ничего страшного.

 

Она взяла поводок — и они вместе пошли к машине. Только пёс ещё несколько раз упрямо поворачивался в сторону, куда уехал поезд, и тяжко вздыхал…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх