На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

История о том, как нужно наказывать людей, которые не отдают долги

 

 

Одна девушка на сайте anuna.ru рассказала историю, прочитав которую я просто в ладошки захлопала. 

Все мы сталкивались в своей жизни с должниками, которые занимают и не торопятся отдавать, а некоторые вообще не считают нужным отдавать, типо: "я прощаю, тебе мой долг".

Как вы боретесь с такими людьми? 

Рассказ девушки, которая нашла выход.

"Был у меня на работе один коллега, который любил деньги в долг брать. Вот есть такие люди, которые не могут по средствам жить, и им постоянно на что-то не хватает. Занимают до зарплаты, потом отдают, потом опять занимают.

Ну, раз отдают, то им и одалживают снова... вроде как репутация определённая есть. Вот и я тоже одолжила 2000 рублей «до зарплаты», и уехала в отпуск. А этот товарищ за время моего отсутствия уволился.

Звонила ему, напоминала о себе (точнее о долге), но тот каждый раз какие-то оправдания находил. Как выяснилось, он тогда много у кого из коллег занял по 1-2 тыс. рублей, а отдавать никому не спешил.

Так прошло несколько месяцев, его номер перестал отвечать, да и я уже забила на этот долг. Другие его «кредиторы» с работы тоже плюнули на это дело. Конечно, человек поступил некрасиво, но не у подъезда же его караулить за эти деньги. Да и где он живёт, никто не знал.

Пришли к мнению, что этот прохиндей специально перед увольнением небольшие суммы занял, чтобы все ему простили. Так и получилось — видимо не первый раз такое проворачивает...

Но волей случая мне удалось отомстить этому хитрецу через несколько лет. Так сложилось, что я поменяла место работы. Какого же было моё удивление, когда я увидела в новом офисе своего бывшего коллегу.

Тот меня узнал, даже обрадовался — мол, вот как здорово, со старой коллегой вместе работать будем. Но про долг ни слово не сказал, ни в тот день, ни спустя два месяца. Не знаю, забыл ли он про него или просто сделал вид, что не помнит...

Пообщавшись с новыми коллегами, я поняла, что мой старый знакомый не изменил своим привычкам — по-прежнему одалживает «до зарплаты». Только у меня одной и не просит...

И тут на днях произошло вот что: подошла ко мне девушка из бухгалтерии и говорит, что все скидываются на день рождения этому самому работнику. Я сначала тоже хотела было вложиться в общую кассу, чтобы не прослыть жмотом. Но потом придумала одну штуку, а той девушке сказала, что я имениннику хочу свой личный подарок вручить, так как мы с ним старые знакомые.

И вот, когда все сотрудники собрались за импровизированным столом в приёмной для посетителей, я высказала желание поздравить именинника. Достала заготовленный «документ» и произнесла такую речь :

«Дорогой Андрей! В этот знаменательный день я прощаю тебе твой долг в 2 000 рублей, который ты, по каким-то непреодолимым и не зависящим от тебя обстоятельствам, не можешь отдать мне уже в течение 3-х лет. Понимаю, как сильно мучает тебя совесть, поэтому вручаю тебе эту расписку, что ты мне официально больше ничего не должен. С Днём Рождения!»

После этого вручила ему расписку и призвала всех похлопать имениннику, так как человек избавился от тяжёлого груза, мучившего его столько лет. Можно сказать, заново родился. Все посмеялись и захлопали, только сам именинник как-то стушевался...

С того дня Андрей со мной больше не здоровается. Обиделся, наверное. Но и денег в долг тоже больше ни у кого не просит..."

Картина дня

наверх