На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Аристократы за прилавком

Задолбали продавцы в магазинах уровня «люкс», совсем не украдкой разглядывающие «простых» покупателей и презрительно ухмыляющиеся над ними. И что примечательно, такое отношение лично я встречала только в своей постсоветской стране.

Для сравнения, почти год работаю в Сингапуре, стране шоппинга и консьюмеризма, где бутики Chanel и Gucci встречаются очень часто и никого ими не введёшь в состояние благоговейного страха и обожания. Я человек со средним достатком и не смогу в ближайшее время позволить себя вещь таких брендов. Но иногда я всё же заглядываю в эти магазины и рассматриваю то, что представлено в зале, порой трогаю, чтобы оценить, что за ткань (но такое бывает редко, ибо у меня паранойя, что запачкаю вещь). И знаете, ни разу, ни разу! Ни продавцы, ни охранники, стоящие у входа и открывающие двери в бутик покупателям, не глянули на меня презрительно. Я заходила туда и в джинсах с небрежным пучком на голове, и в платьях при полном параде. Всегда со мной обращались уважительно и доброжелательно и ни разу не давали почувствовать себя ущербным нищебродом. Приятным голосом и с нейтральной улыбкой всё показывали и объясняли. Конечно, вполне возможно, что про себя они думали типа «что за нищенка к ним зашла», возможно, и шушукались между собой, смеясь надо мной и такими как я, но никогда это не происходило при мне.

Так почему же в моей родной стране, когда я захожу в бутики, торгующие чем-то более дорогостоящим, чем Bershka, H&M и Zara (необязательно уровня вышеупомянутых Gucci и т. д.), на меня глянут со всех сторон так, что кажется, будто меня облили помоями из ведра. И обязательно станут перешёптываться и ухмыляться. И на мои робкие вопросы ответят так, будто делают огромное одолжение. Такое было не один раз, чтобы можно было списать на неудавшийся день продавца и, следовательно, его плохое настроение.

Дорогие продавцы в «крутых» бутиках! Да, я ничего не куплю у вас, и знаю, что вам это не нравится, понятное дело. Но обычную профессиональную этику и уважение никто не отменял. Не нужно быть клиентом-миллионером, чтобы заслужить обычное человеческое отношение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх